Израильские больные отдохнут от бюрократии: прощай форма №17

Дигитальная революция в сфере израильского здравоохранения: бюрократической волокиты станет меньше, многие бланки и разрешения будут упразднены, а информация будут передаваться напрямую между компьютерами медицинских учреждений. Об этом заявил накануне, 8 марта, генеральный директор Министерства здравоохранения доктор Рони Гимзо.

По его словам, было принято решение создать единые формы для всех медучреждений, что "позволит создать единый дигитальный язык и избавить пациентов от лишней волокиты".

По новым правилам выписка после пребывания в больнице с больничного компьютера будет автоматически направляться на компьютер лечащему врачу в поликлинику. Пресловутая "форма №17" ("тофес шва эсре"), по которой оплату медицинских услуг берет на себя больничная касса, тоже станет дигитальной. Финансовое обязательство будет отправляться с компьютера врача вместе с направлением в нужное медицинское учреждение, а пациенту останется только назначить очередь и прийти на процедуру. А не бегать по секретариатам и не стоять часами в очереди, чтобы получить заветный бланк.

И еще некоторые новшества. Отныне врач должен будет давать распоряжения медсестре в дигитальной форме. Это поможет избежать ошибок и сделает процесс более продуктивным. Компьютер будет отслеживать указания, и предупреждать об ошибках в дозировке лекарств, напоминать о наличии у пациента аллергических реакций и тому подобное. Кроме того, дигитальный больничный лист будет включать в себя данные о результатах анализов, осмотров, выписанных препаратах и другую релевантную информацию.

Медицинские учреждения просят привести в исполнение большую часть новых указаний до конца 2013 года. А полностью проект дигитальной реформы Минздрава будет реализован к 2015 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK