Израиль: Операцию можно ждать долго

Израиль: Операцию можно ждать долго

Минздрав впервые начал публиковать данные относительно очередей на запланированные операции в общественных больницах и сразу же выяснилось, что система очередности никем не контролируется и в двух больницах, расположенных в одном географическом районе, время ожидания может отличаться значительным образом. Всего Минздрав опубликовал данные, касающиеся реальных пациентов, относительно 77 видов операций со дня назначения времени операции и до ее осуществления. В среднем операцию по замене сломанного тазобедренного сустава пациент ждет 104 дня, операцию по исправлению носовой перегородки — 147 дней, операцию по удалению гланд - 126 дней, бандажирование желудка - 107 дней, ортопедическую операцию в общественной больнице придется ждать 5 месяцев.

Но среднее время ожидания - это только малая часть проблемы. Минздрав проверил 27 общественных больниц и обнаружил огромную, в некоторых случаях из ряда вон выходящую, разницу между ними. К примеру, в больнице Меир время ожидания операции по удалению гланд составляет 48 недель (11 месяцев), в то время как в больнице Ихилов ту же операцию ждут всего 7 недель. В Сороке в Беэр-Шеве операцию по по замене сломанного тазобедренного сустава больной будет ждать не менее 69 недель ( год с четвертью), а в больнице Белинсон - не больше двух месяцев. Наиболее длинные очереди, можно даже сказать крайне длинные очереди, наблюдаются в больнице Сорока в Беэр-Шеве, обслуживающей весь Негев. Очередь на некоторые операции может растянуться на несколько лет. Даже если в большинстве случаев речь идет о редких операциях, все равно тяжело принять ожидание длинной в несколько лет, тем более, что в других общественных больницах это можно сделать намного быстрее. Настолько длинные очереди вынуждают многих отказаться от права на бесплатную операцию и обратиться в частную систему. Возникает ситуация, при которой ждать в очереди остаются в основном те, у кого нет денег на частные страховки. В Минздраве заявляют, что время ожидания запланированных операций является одним из основных факторов, толкующих израильтян в частную систему.

Зачастую и сами больницы способствуют увеличению очереди. У больницы есть потолок доходов (cap), установленный государством. Перейдя определенный уровень доходов больница уже не зарабатывает деньги за сделанные операции. В некоторых больницах предпочитают задействовать операционные только утром, поскольку их работа после обеда обходится дороже. Добавив к этому большое количество входящих неотложных операций вместе с запланированными сложными, которые в больницах предпочитают делать по утрам, когда на месте находится большинство специалистов - становится понятно, почему время ожидания на многие, достаточно простые запланированые операции, растягивается на долгие месяцы.

Что поможет уменьшить очереди? Кроме прозрачности, которая позволит регулировать поток больных, многое зависит от бюджетов. Необходимо в первую очередь увеличить численность персонала и хирургов, а также поднять потолок доходов общественных больниц.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK