Израиль намерен поменять процедуру донорства органов

Израиль намерен поменять процедуру донорства органов

Министерская комиссия по законодательству, как ожидается, обсудит в воскресенье, 23 февраля, законопроект, призванный революционизировать процедуру донорства органов в Израиле.

Согласно законопроекту , любой человек, который не подписал форму, указав, что его органы не могут быть использованы при трансплантации после его смерти, будет считаться давшим согласие на извлечение органов после его кончины. Этот шаг , как ожидается, значительно увеличит количество органов, доступных для трансплантации в Израиле и позволит спасти больше жизней.

Законопроект представляют Кнессету представители разных политических партий самого широкого спектра, в том числе депутаты Мерав Михаэли, Аелет Шакед (Еврейский дом) и лидер коалиции от Ликуд Ярив Левин. Они намерены убедить коалицию поддержать их предложение.

Донорства органов в Израиле является одним из самых низких по сравнению со странами Запада: только 13 процентов взрослых израильтян имеют карту донора органов, сообщает газета "Гаарец".

По данным Министерства здравоохранения, более 1.000 детей и взрослых в настоящее время ожидают трансплантации. Из них только 250 смогут получить трансплантат в течение следующего года. Около 100 умрут в период ожидания. Большинство из них можно было бы спасти с помощью пересадки органа.

"Мы действительно хотим сохранить жизнь, но и уклонится от бюрократических процедур", - сказала Михаэли . - Лишь немногие из нас принимают меры, чтобы пожертвовать органы. Законопроект позволяет любому, кто не хочет жертвовать его органы, заявить об этом, но те , кто не имеет с этим никаких проблем, сможет спасти много жизней. То есть тут должна работать социальная солидарность".

В соответствии с предлагаемой моделью, каждый гражданин Израиля и постоянный житель страны, по достижении 18-летнего возраста (и все граждане за шесть месяцев до вступления в силу нового закона ), получит письмо, которое проинформирует его о праве поставить в известность правительство о своем отказе пожертвовать свои органы, в случае смерти. Свой отказ можно будет оформить, заполнив соответствующий бланк и отослав его во вложенном предоплаченном конверте.

Любой гражданин сможет отказаться стать донором органов в любое время.

Согласно законопроекту, родственники первой степени смогут предотвратить изъятие органов у его или ее супруга, детей и родителей. Если умерший является несовершеннолетним, для извлечения органов потребуется согласие родителей.

Предложенная модель уже существует в большинстве стран Европы . Исследование, проведенное Европейским союзом, показало, что реализация подобной модели в Испании привела к существенному увеличению числа операций по пересадке - до 35 трансплантаций на миллион человек, это самый высокий показатель в Европе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK