Израиль. Минздрав за маркировку нездоровых продуктов

Израиль. Минздрав за маркировку нездоровых продуктов

Министерство здравоохранения продолжает вести борьбу за здоровый образ жизни граждан. На этот раз оно вышло с кампейном против употребления соленых и сладких высококалорийных снэков, таких как “тапучипс”, “бисли”, “бейгале”, “бамба” и других. И хотя Министерство воздержалось от проведения рекламного кампейна на телевидении, в интернете они набирают силу.

Представители Минздрава отмечают, что отказ от более крупной рекламной кампании должен показать производителям, что министерство не ищет войну с ними, но пытается повлиять на приоритеты израильтян, поставить ударение на здоровом образе жизни, и приглашает производителей стать частью процесса.

Но полностью избежать конфронтации с производителями у Министерства здравоохранения скорее всего не получится на фоне работы комиссии по продвижению здорового питания. Комиссия была создана полтора месяца назад, и она включает в себя представителей министерств здравоохранения, финансов и экономики, ученых, специалистов в области питания и, конечно же, представителей производителей продуктов питания.

Задачами комиссии является введение особой маркировки продуктов питания в соответствии с содержанием в них соли и сахара, введение особого налога на продукты с высокой калорийностью и низким содержанием питательных веществ, введение контроля над ценами на «здоровые» продукты, и другие действия, призванные помочь израильтянам вести здоровый образ жизни.

На последнем заседании комиссии были представлены данные о том, что израильские дети употребляют даже больше сладких напитков, чем их сверстники в США. Что касается потребления соли, то дети в Израиле употребляют в среднем 12,5 грамм в день, в то время, как рекомендуемая дневная норма составляет всего 6 грамм.

По данным Министерства здравоохранения на 2013 год, 51% взрослых израильтян имеют избыточный вес, почти 20% из них страдают от ожирения. Исследование, проведенное в школах, показало, что один из пяти первоклассников имеет избыточный вес, в седьмом классе уже каждый третий ребенок имеет лишний вес.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK