Израиль: Эксперты не верят данным минздрава

Израиль: Эксперты не верят данным минздрава


На фоне раскручивающейся новой эпидемии коронавируса в Израиле министерство здравоохранения опубликовало информацию о падении эффективности прививки от заражения на 30%.

Часть экспертов в этой области выразила раздражение в связи с тем, что минздрав не публикует полной статистик в данной сфере, другие выражают озабоченность относительно способа анализа данных.

Минздрав утверждает, что что снижение эффективности прививки в предотвращении заражения “наблюдается одновременно с распространением дельта-штамма”.

Несмотря на неоднократные запросы, минздрав не предоставил экспертам и СМИ количественные данные о вакцинированных и зараженных, на которых основываются его выводы, а также не описал методы анализа данных.

Профессор Инон Ашкеназзи из Еврейского Университета говорит: “Данные министерства похожи на те данные о заражаемости, которые мы публикуем в шабат. В последний месяц не было большого количества случаев заражений и не очень много людей вакцинировалось". По словам Ашкенази, количество тяжелобольных по-прежнему - низкое и "я не видел данных, на котором основывается их исследование".

Он добавил: "Я думаю. что они сами признают, что вероятность их выводов на основании существующей статистики - невелика, и следует ждать еще неделю- две с тем, чтобы понять, как вакцина защищает от тяжелых случаев заболевания. Это - главный вопрос, который висит над всей этой историей. Вопрос в том - стоит ли сделать ставку на то, чтобы не делать ограничений и рассчитывать на вакцину, поскольку тяжелая заболеваемость по-прежнему крайне низкая. Я предполагаю, что минздрав хочет проявить осторожность, и не уверен в том, насколько высок уровень защиты”.

Профессор Дорон Газит добавляет к этому: “мы также видим снижение эффективности вакцины, но есть факторы, которые влияют на цифры. Например, наибольшее количество тестов сегодня делают в местах с наибольшим количеством привитых.

Профессор Орен Кобилер из университета Тель-Авива указывает на то, что смешивание вакцинированных и невакцинированных групп населения в одной базе данных также не является корректным. Кроме того, не принимаются в расчет разница между зараженными с симптомами и бессимптомными носителями. Кобилер говорит: “У британцев - куда больше данных относительно дельта-штамма, и они говорят, что эффективность вакцины составляет 80-90%”.

 Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK