Инсулиновая таблетка как спаситель мира

Инсулиновая таблетка как спаситель мира

Если она станет реальностью, одной несбыточной мечтой человечества станет меньше — таково мнение эндокринологов об инсулиновой таблетке.

Новость о том, что индийские медики провели успешные эксперименты на лабораторных мышах, облетела ведущие СМИ планеты.

Идея такого препарата увлекает исследователей с 1930-х годов, однако до сих пор не удавалось преодолеть несколько проблем. Во-первых, регулирующий уровень сахара в крови инсулин — это протеин, который быстро разрушается, попав в желудок. Во-вторых, даже если придумать безопасный способ прохождения инсулина через желудок, он состоит из слишком крупных молекул (в 30 раз больше, чем, к примеру, молекула аспирина), которые не могут быть впитаны в кровоток.

Саньог Джайн из Национального института фармацевтических исследований Индии посвятил несколько лет решению этих проблем. В 2012-м он достиг первых результатов, создав таблетку, способную регулировать уровень сахара в крови лабораторных мышей. Однако тогда Джайн не спешил заявлять о революционном открытии — компоненты лекарства были слишком дороги, что полностью исключало возможность массового производства.

Появление инсулиновой таблетки могло бы стать одним из самых эффективных методов лечения диабета на ранних стадиях, считают учёные.

В конце 2013 года Джайн наконец объявил о своем открытии. Исследователь и его команда смогли решить обе проблемы, препятствовавшие появлению инсулиновых таблеток. Они заключили инсулин в микроскопические "мешки" из липидов (жиров), которые защищают ценное вещество от агрессивной среды желудка. И соединили эти "мешки" с фолиевой кислотой (витамин В9), благодаря чему инсулин может всасываться в кровь после попадания в желудок.

Эксперименты показали, что инсулин в таблетках воздействует на уровень сахара в крови дольше, чем инсулиновые инъекции (более 18 часов вместо 6–8).

Теперь пришло время клинических испытаний на добровольцах. Джайн жалуется на то, что работает в государственной организации, у которой недостаточно средств, чтобы приобрести необходимое оборудование. Между тем крупные фармацевтические компании, у которых такие средства есть, также стремятся разработать и запатентовать свои инсулиновые таблетки. Во многих случаях такие исследования держат в тайне. Однако некоторые компании уже заявляют о своих работах. Например, датская Nova Nordisk и израильская Oramed.

Ставки велики, говорят эксперты. Более 350 млн человек в мире страдают от диабета. По оценкам Всемирной организиции здравоохранения, к 2030 году их количество вырастет до 500 млн, причём четверть всех диабетиков мира живут на уколах. В связи с этим объём продаж инсулиновых таблеток может составлять от $8 млрд до $15 млрд, предполагает медицинский обозреватель Акшат Рати.

Однако инсулиновые таблетки означают не только сверхприбыли для фармацевтов, они станут прорывом в лечении диабета.

"Это изобретение не будет означать победу над диабетом, но появится ещё один очень эффективный метод лечения", — рассказывает Фокусу Ксения Замолотова, заведующая отделением эндокринной патологии и обмена веществ Киевского эндокринологического центра. Пациенты смогут начать принимать инсулин на более ранних стадиях, что позволит избежать многих осложнений, которые вызывают слепоту, болезни конечностей, объясняет она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK