Голову программиста из России пересадят на новое тело

Голову программиста из России пересадят на новое тело

Россиянин согласился стать первым человеком, чью голову пересадят на новое тело. Операцию проведет опытный хирург из Италии Серхио Канаверо, пациентом же станет Валерий Спиридонов - 30-летний программист из города Владимира, сообщает gazeta.

Хирург Канаверо уже долгие годы работает над изучением возможности пересадки головы на тело. Итальянец хочет таким образом помочь людям, страдающим повреждением нервов, атрофией мышц и онкобольным на поздней стадии заболевания. Россиянин Валерий Спиридонов страдает спинальной атрофией мышц и принял волевое решение участвовать в экспериментальной операции по пересадке головы на новое тело. Спиридонов твердо заявил, что его решение не изменится.

Итальянский доктор Канаверо планирует сенсационную операцию по пересадке головы на новое тело на 2017 год, а в июле текущего года Серхио презентует свой проект операции на конференции ортопедии и неврологии в Аннаполисе (США).

Канаваро планирует перед пересадкой головы на новое тело охладить тела пациента и донора, чтобы снизить риск смерти от недостатка кислорода. Затем хирург собирается соединить спинной мозг с помощью полиэтиленгликоля. Донор с новым телом пробудут в состоянии комы около месяца после операции. Если все пройдет успешно, пациент, в нашем случае Спиридонов, будет ощущать свое лицо сразу после пробуждения, а с помощью медреабилитации станет на ноги.

Важно также подавить сопротивление иммунитета донорского тела, которое попробует отвергнуть чужеродную голову, как это было в операции по пересадки головы на новое тело обезьяны. Тогда обезьяна прожила с новым телом 9 дней, но иммунная система тела не дала голове прижиться.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK