ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Электронные браслеты для прибывших уже в мае | Фото: AFP

Электронные браслеты для прибывших уже в мае

Уже с мая репатрианты, прибывшие из-за границы, будут обязаны носить электронные браслеты на период изоляции. В тех случаях, если человек не будет согласен с ношением браслета, он будет обязан направиться в отель на карантин.

При этом в минздраве отметили, что это дополнительная мера изоляции, а вовсе не альтернатива. В настоящее время министерство рассматривает окончательный план электронного надзора.

Напомним, что в прошлом месяце Кнессет одобрил в первом чтении Закон о надзоре с использованием электронного браслета. В Законе учтены исключения по соображениям здоровья, гуманитарные случаи, а также разрешено не носить браслеты лицам, не достигшим 14-летнего возраста, имеющим опекуна.

В рамках закона частная компания уполномочена применять и поддерживать меры электронного надзора в соответствии с процедурой, установленной министерством здравоохранения с одобрения генерального прокурора. Закон предлагает хранить полученную компанией информацию в базе данных минздрава; она ​​будет удалена не позднее, чем будет окончена изоляция. Однако операционная компания предоставит министерству здравоохранения и полиции информацию о том, кто предположительно выздоровел, и эта информация будет храниться в течение месяца.

Сегодня каждый, кто вернулся из-за границы и не застрахован от короны или выздоравливает, должен быть изолирован. Человек, который прибывает в Израиль, должен пройти тест ПЦР, и если результат окажется положительным, далее последует процедура определения штамма вируса.

Во время дебатов на пленуме Кнессета, на котором закон был одобрен, заместитель министра здравоохранения депутат Йоав Киш сказал, что подавляющее большинство пользователей электронных браслетов приняли решение о домашней изоляции.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK