Эксперты: Шумахер вряд ли восстановится

Эксперты: Шумахер вряд ли восстановится

Почти два месяца прошло после того, как Михаэль Шумахер получил серьезные травмы головы во время катания на лыжах и был помещен в состояние медикаментозной комы. Некоторые неврологи выражают сомнение, что семикратный чемпион Формулы Один полностью восстановится.

Состояние Шумахера стабилизировалась после того, как он был помещен в состояние комы. В конце прошлого месяца, врачи начали постепенно снижать количество седативных препаратов, чтобы начать процесс пробуждения гонщика. Его пресс-секретарь Сабина Кем подчеркивала неоднократно, что фаза пробуждения может надолго затянуться.

"Это не сулит ничего хорошего. Тот факт, что он не очнулся, подразумевает, что травма была чрезвычайно тяжелой и, что полное восстановление маловероятно", - заявил доктор Типу Азиз, профессор нейрохирургии в Оксфордском университете, который не помогает лечить Шумахера.

"Если врачи не начали получать позитивных признаков улучшения, это становится только опаснее", - сказал он, добавив, что врачи Шумахера, вероятно, будут делать регулярные сканирования мозга в поисках признаков активности. При этом он отметил, что такие признаки трудно обнаружить, если он по-прежнему будет без сознания.

Другие эксперты считают, что преждевременно делать точный прогноз.

"Около 90 процентов восстановления производится в период от 9 до 12 месяцев, так что еще рано о чем-то говорить. Как правило, чем дольше кто-то находится в коме, тем хуже проходит восстановление", - считает д-р Энтони Стронг, почетный председатель в нейрохирургии в Королевском колледже Лондона.

"МРТ может показать любое вторичное ухудшение структуры мозга" - отметил д-р Колин Шифф, нейрохирург в Национальной больнице неврологии и нейрохирургии в Лондоне.

По его словам, другие части мозга Шумахера, которые не были непосредственно затронуты при травме, могут теперь начинать показывать тревожные признаки того, что, возможно, не было видно раньше.

Шифф считает, что если Шумахер действительно, в конечном счете, очнется, он, наверное, столкнется с серьезными проблемами из-за продолжительности времени, которое он уже провел в коме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK