Эбола вплотную приблизилась к Украине

Эбола вплотную приблизилась к Украине

У берегов Одессы дрейфует судно с моряками, у которых подозревают вирус Эбола.

В Черном море в районе Одессы находится сухогруз "Western Copenhagen", у одного из членов экипажа которого подозревают вирус смертельной лихорадки Эбола. Из-за угрозы заражения судно не пускают в украинские порты, передает УНИАН.

Ранее сухогрузу также запретили вход в мальтийский порт Валлетта.

"Western Copenhagen" направлялся в Украину под флагом Гонконга из гвинейского порта, когда одному из моряков стало плохо. Капитан корабля связался с портовой службой Мальты, которая определила, что симптомы заболевания такие же, как у лихорадки Эбола. Поэтому, экипажу запретили заходить в порт, а сухогруз вывели за пределы территориальных вод. В тот же день больного моряка доставили в больницу острова Сицилия.


Все члены экипажа находятся на карантине до 29-го сентября, а судно дрейфует у берегов Одессы. Если диагноз подтвердят еще у одного из моряков, экипаж эвакуируют с корабля в Одесскую инфекционную больницу.

Тем временем Совет Безопасности ООН расценивает эпидемию лихорадки Эбола как угрозу для всеобщего мира и международной безопасности.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв смертельного вируса Эбола достигло 2,4 тысячи человек; всего лихорадкой заразились более 4,7 тысячи человек. Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться на территории Западной Африки.

В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK