Двухразовое питание помогает лечению диабета

Двухразовое питание помогает лечению диабета

Ограничение числа приемов пищи до двух раз в день полезнее для больных диабетом, чем обычно рекомендуемые шесть раз, сообщает BBC News.

Исследователи в Праге изучили группу из 54 добровольцев, половина из которых принимала пищу дважды в сутки, а половина - шесть раз, причем питательность их рационов по числу калорий была одинаковой.

Выяснилось, что участники первой группы худели быстрее и сильнее, а содержание сахара в их крови снижалось.

По мнению исследователей, данный результат подтверждает уже имеющиеся данные о том, что более редкое питание является более рациональным выборов для страдающих диабетом.

В настоящее время врачи рекомендуют таким пациентам питаться три раза в день, периодически перекусывая между главными приемами пищи.

Ученые из Института клинической и экспериментальной медицины в Праге работали с двумя группами добровольцев в возрасте от 30 до 70 лет по 27 человек каждая.

В течение 12 недель одна группа получала шестиразовое питание (диета А-6), а другая - двухразовое (диета Б-2). В настоящее время в Чехии таким больным рекомендуют придерживаться диеты А-6.

Каждая диета содержала в среднем 1700 калорий в день. Группа с диетой Б-2 питалась с 6 до 10 утра и с 10 до 16 часов, а группа А-6 получала питание в течение всего дня с регулярными интервалами.

Участники группы Б-2 потеряли в среднем на 1,4 кг веса больше, чем добровольцы из группы А-6, а окружность их талии уменьшилась на 4 см больше.

По словам ученых, полученные данные могут оказаться полезными и для тех, кто не страдает диабетом, а просто желает похудеть.

Доктор Ричард Эллис, который занимается связями с общественностью в благотворительной организации Diabetes UK, отмечает, что эти результаты подтверждают существовавшее и прежде мнение, что более редкое и обильное питание полезнее, чем частое.

Однако, по его словам, для окончательного подтверждения этих выводов требуются новые исследования на большем числе пациентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK