Covid во время беременности удвоил риск задержки развития у детей

Covid во время беременности удвоил риск задержки развития у детей

Согласно исследованию медицинских карт, дети, чьи матери заразились Covid-19 во время беременности, почти в два раза чаще страдали от задержки речи или двигательных навыков к своему первому дню рождения.

Согласно выводам , опубликованным в четверг в журнале JAMA Network Open , хотя риск задержки развития в целом был низким, он вырос примерно до 6% среди младенцев, подвергшихся воздействию Covid в утробе матери. При этом риск не подвергавшихся воздействию коронавируса младенцев составлял около 3% . Отставание наблюдалось в таких действиях, как переворачивание, дотягивание до предметов и детский лепет.

Изучение электронных медицинских карт более чем 7000 акушерских пациенток в больницах Массачусетса, в том числе 222 беременных пациенток с Covid и их детей, является свидетельством потенциального долгосрочного воздействия пандемии.

"Будет важно наблюдать за ростом этой группы детей, чтобы увидеть, как они будут развиваться дальше. Если наше исследование побудит больше беременных мам и женщин, которые планируют заьеременеть, пройти вакцинацию, это было бы фантастически ", — сказал руководитель исследования Рой Перлис, директор Центра количественного анализа здоровья Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне.

В исследовании не удалось оценить влияние вакцинации, поскольку в нем изучались записи о беременностях в период с марта по сентябрь 2020 года, до того, как стали доступны прививки от Covid.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK