Булочка с маком может лишить прав

Булочка с маком может лишить прав

Недавно немецкие исследователи выяснили, что употребление кондитерского мака может сыграть негативную роль при прохождении тестов на наркотики. Именно к такому выводу пришли специалисты немецкого автомобильного клуба ADAC.

Эксперты проанализировали результаты так называемых “медико-психологических экспертиз” — исследований, которые проходят все автомобилисты, лишенные прав, перед возвратом водительского удостоверения. И, как оказалось, даже простая булочка с кондитерским маком может повлиять на результаты исследования.

Как пояснили специалисты ADAC, дело в том, что тесты фактически не делают разницы между употреблением различного типа мака и основаны на определенных химических реакциях организма. Как следствие, человек, употребивший кондитерский мак, автоматически подпадает под подозрение в употреблении наркотиков и фактически обрекает себя на лишение прав.

Правда, российские наркологи с выводами немецких специалистов не согласились. “Все эти байки про булочки с маком ходят уже давно. Еще в 2006, я помню, на каком-то форуме читал, как водитель волновался по поводу большого количества принятых лекарств перед токсикохимическим анализом мочи, а ему тогда посоветовали сказать, что он ел булочки с маком. Да, кондитерский мак действительно может замедлять внимание и снижать концентрацию водителя, но сколько его нужно съесть? Очень много, нормальный человек не будет поглощать мак ежедневно в огромных количествах”, — пояснил врач-нарколог Юрий Тимурдинов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK