Британские медики впервые вылечили взрослого от ВИЧ

Британские медики впервые вылечили взрослого от ВИЧ

Британские ученые утверждают, что сделали один шаг на пути к излечению людей от ВИЧ медикаментозным способом. Как пишет издание Huffington Post, 44-летний социальный работник из Лондона может стать первым человеком, полностью излечившимся от вируса путем экспериментальной терапии.

Мужчина стал единственным из 50 человек, который успешно прошел новую противовирусную терапию, разработанную учеными и врачами из ведущих учебных заведений Великобритании – Оксфордского и Кембриджского университетов, а также Университетского и Королевского колледжей Лондона.

Терапия включала в себя применение вакцины, помогающей иммунной системе обнаруживать инфицированные клетки, и препарата Вориностата, который применяют в экспериментальном лечении рака.

Вориностат активирует бездействующие инфицированные клетки, на которые иммунная система организма обычно не реагирует из-за их "маскировки", после чего они обнаруживаются и ликвидируются. Стоит отметить, что последующие исследования показали настолько малый уровень содержания вируса в крови мужчины, что привело к отрицательным результатам анализов.

Однако медикам потребуется еще некоторое время (по их подсчетам, до 5 лет), чтобы повысить результативность применения такой терапии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK