ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Ближневосточную эпидемию по миру разносят... медики

Ближневосточную эпидемию по миру разносят... медики

Самый большой риск, что ближневосточный респираторный синдром (БВРС) станет глобальной эпидемией, по иронии судьбы, скрывается в самих медицинских работниках.

От Хьюстона и до Манилы, врачи и медсестры отправляются на выгодную работу в Саудовскую Аравию, где БВРС был впервые выявлен в 2012 году.

Именно потому что в последние несколько лет это арабское королевство активизировало наем иностранных специалистов в области здравоохранения, высок шанс, что опасный вирус вывезут в свои страны медики, возвращающиеся домой после завершения работы по контракту.

"Именно так БВРС может распространиться по всему миру", - говорит эксперт в области инфекционных заболеваний, доктор Амеш Адалджа из медицинского центра университета Питтсбурга.

Инкубационный период составляет от пяти до 14 дней, именно тогда у зараженного начинают проявляться симптомы ближневосточного респираторного синдрома. Этого более чем достаточно для того, чтобы зараженный человек перелетел на другую сторону земного шара, а вирус у него не был еще обнаружен.

Медицинские работники "подвержены крайне высокому риску заражения БВРС по сравнению с широкой публикой", - убежден Адалджа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK