Бедные израильтяне с периферии чаще умирают от рака - исследование

Бедные израильтяне с периферии чаще умирают от рака - исследование

Новое исследование израильских ученых показало, что жители страны с низким социально-экономическим статусом или живущие на периферии с большей вероятностью умрут от некоторых видов рака.

Исследование провели врачи из Медицинского центра Галилеи и Медицинской школы Азриэли при университете Бар-Илан. Они обнаружили, что разница в выживаемости составляет 15-20%, если сравнивать пациентов живущих в центре и на периферии, а также пациентов с более высоким и низким социальным статусом. 

Это означает, что более бедные люди, которые живут на севере или юге Израиля, могут прожить на полтора года меньше, чем их более обеспеченные соотечественники из центральных районов страны. 

В рамках исследования ученые изучили истории 12 000 пациентов, болевших раком головы и шеи (различные виды опухолей, которые развиваются в горле, гортани, носу и других органах этой части тела) с 2000 по 2017 год. 

Исследователи пришли к выводу, что эта разница связана с несколькими факторами: уровнем доступности государственной медицины и медицинской инфраструктуры, а также культурой и образованием.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK