Крупный рогатый скот может заразиться COVID-19

Крупный рогатый скот может заразиться COVID-19

Учёные из Германии провели исследование восприимчивости животных к коронавирусу SARS-CoV-2. Данная работа необходима для оценки возможных рисков для людей и животных, а также для того, чтобы проверить, могут ли последние стать переносчиками заболевания.

В ходе эксперимента животных инфицировали коронавирусом через слизистые оболочки носа. Никакой репликации вируса у свиней, кур и морских свинок специалисты не обнаружили. Стоит отметить, что у двух из шести голов крупного рогатого скота был выявлен низкий уровень репликации вируса и последующего образования антител. Остальные четыре заражённых животных в то же время не проявили никаких симптомов инфекции и не заразили другой контактный скот.

Учёные пришли к выводу, что крупный рогатый скот только немного восприимчив к SARS-CoV-2 и не передаёт заболевание. Судя по всему, животные не играют особой роли в распространении нового коронавируса. Однако специалисты не исключают, что возбудитель со временем может адаптироваться к новому организму-хозяину.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK