Грыжа межпозвоночного диска: особенности и лечение

Грыжа межпозвоночного диска: особенности и лечение

Многие люди испытывают боль в спине, не обращая на нее особого внимания. Однако всегда есть риск, что обычный сколиоз даст осложнения в виде грыжи межпозвоночного диска. Это очень опасное заболевание, устранить которое полностью поможет только хирургия позвоночника в Германии, где работают высококвалифицированные хирурги.

Особенности заболевания

Грыжа межпозвоночного диска — это заболевание, при котором студенистое ядро выпячивается из диска в позвоночный канал. Основная причина этого — разрушение фиброзного кольца, оно может лопнуть из-за сильных физических нагрузок или травмы.

Заболевание сопровождается болью. Дело в том, что около позвонка происходит защемление нервных корешков. Боль может мигрировать в руку или ногу из-за того, что нервные волокна связаны со спинным мозгом.

Клиническая картина

Грыжа межпозвоночного диска имеет ряд характерных симптомов, по которым ее можно заподозрить:

• резкая боль в области разрушенного хряща, которая усиливается при активных движениях;
• слабость в верхних и нижних конечностях;
• снижение чувствительности конечностей;
• головная боль;
• нарушение сна;
• слабость организма;
• головокружение.

Симптомы могут варьироваться в зависимости от локализации грыжи.

Причины заболевания

Грыжа межпозвоночного диска у физически развитых людей встречается крайне редко. Заболеванию подвержены, прежде всего, люди, которые ведут малоподвижный образ жизни, имеют слабо развитые мышцы спины и сопутствующие заболевания позвоночника.

Еще один фактор, который провоцирует развитие грыжи – это избыточная масса тела. Обусловлено это тем, что на позвонки оказывается повышенная нагрузка. Вот почему так важно поддерживать здоровый вес.

Диагностика

Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, необходимо пройти диагностику. С этой целью стоит обратиться в Университетскую клинику г. Фрайбурга. На обследование в Германии цена зависит от его специфики, на обследование позвоночника стоимость остается на доступном уровне.

На первом этапе обследования врач проводит визуальный осмотр и собирает анамнез. Далее он назначает аппаратные исследования. Пациент делает рентген, полученный снимок показывает, есть ли деформация межпозвоночных дисков.

Если нарушения были выявлены, то требуются более точные исследования. Это МРТ позвоночника и КТ позвоночника. Первое исследование позволяет оценить состояние мягких тканей и спинного мозга. Второе необходимо, чтобы выявить какие-либо травмы позвоночника.

Лечение грыжи

Небольшие выступы хорошо поддаются консервативному лечению. Пациенту назначаются медикаменты, а также физиотерапевтические процедуры, например массаж или мануальная терапия. Если заболевание находится на запущенной стадии, то проводится хирургическая операция.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK