Вакцину получит только половина населения

Вакцину получит только половина населения

Штефан Мунье, главный инвестиционный директор швейцарского банка Lombard Odeya, в интервью 12 каналу высказывает научные предположения, что вакцина от COVID-19 будет разработана ​​к концу текущего года. Производители смогут выработать количество вакцины только для половины населения мира к концу 2021 года.

“Ожидания от вакцины являются ключом к глобальному возрождению”, - говорит Мунье. “Только вакцина приведет к полному восстановлению экономики. Пока мы не сможем защитить население от вируса, десятая часть мировой экономической активности, включая туризм, гостеприимство и развлечения, не вернется на путь доэпидемического роста”.

По словам Мунье, “243 вакцины находятся в разработке, а десять находятся на завершающей стадии тестирования. По данным Совета по науке и здоровью США, после того, как эксперимент достигнет финальной стадии, шанс на успех составляет около 85%.”

“Мы предполагаем, что в четвертом квартале 2020 года будет выработана вакцина для медицинских работников, а позже и для пожилых людей. К середине следующего года вакцина станет доступна среди широких слоев населения. К счастью, вирус, похоже, не переходит в более опасные мутации, подобно вирусу гриппа, что позволяет предположить достижение высокого порога эффективности”, - сказал Мунье.

На прошлой неделе компания J&J объявила, что приступила к крупнейшему на сегодняшний день испытанию третьей фазы. В испытании участвуют 60 000 добровольцев из США, Бразилии, Южной Африки и других стран. Администрация США принимает непосредственное финансовое участие в этом испытании.

Препарат основан на вакцине против Эболы, разработанной J&J, которая в предыдущих испытаниях уже показала эффективность в первой дозе. Этот факт значительно сокращает продолжительность эксперимента, первые результаты которого, как ожидается, будут опубликованы в ноябре, но официальные результаты, вероятно, появятся только к 2021 году.

AstraZenka (AZN) - Компания является партнером престижного Оксфордского университета. Эта вакцина уже получила более миллиарда предзаказов по всему миру. В прошлом месяце компания начала испытание третьей фазы. Опыт остановили на несколько дней после того, как один из пациентов заразился неизвестной болезнью, но позже эксперимент продолжился. Компания рассчитывает получить первые результаты к концу 2020 года.

Модерн (MRNA) - одна из компаний, которая больше всего выиграла от кризиса, несмотря на то, что у них все еще нет продукта под рукой. Неустойчивые акции, которые в один прекрасный день подняли стоимость компании на 5 миллиардов долларов, а днем ​​позже - еще на 2 миллиарда долларов, также находятся на третьей стадии, но пока не смогли привлечь 30 000 пациентов. В худшем случае ожидается, что компания получит предварительные результаты к декабрю.

Немецкие компании Pfizer (PFE) и Biontech (BNTX) находятся в стадии завершения третьей фазы эксперимента, первые результаты которого, как ожидается, появятся в конце октября этого года.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK