У каждого десятого ребенка есть иммунитет к СПИДу

У каждого десятого ребенка есть иммунитет к СПИДу

Британские исследователи под руководством профессора Оксфордского университета доктора Филипа Голдера провели исследование, которое показало, что примерно 10% ВИЧ-инфицированных детей не заболевают СПИДом. Об этом они написали в своей статье, опубликованной изданием Science Translational Medicine.

Как передает "Би-би-си", это стало возможным, благодаря их "обезьяноподобной" иммунной системе – она не реагирует на вирус иммунодефицита, оставаясь в нетронутом состоянии, аналогично реакции иммунной системы 40 видов обезьян на иммунодефицит африканских обезьян.

Британские медики проанализировали кровь 170 детей из Южной Африки, зараженных ВИЧ. Ни один из них не принимал антиретровирусные препараты, однако ни у одного из них ВИЧ не перерос в СПИД. При нормальном сценарии реакции на ВИЧ организм начинает бороться с инфекцией, истощая организм, что ведет к болезням человека, но этого не произошло.

"Их иммунная система просто игнорирует опасный вирус - настолько, насколько это вообще возможно. А в большинстве случае начинать войну против вируса - самое гиблое дело", - говорит доктор Голдер, назвав главным открытием их исследования переосмысление взгляда на борьбу с ВИЧ.

Голдер подчеркнул, что опасен не столько сам вирус, сколько реакция на него иммунной системы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK