Ученые нашли связь COVID с инсультом у молодежи

Ученые нашли связь COVID с инсультом у молодежи

Международная группа ученых, в числе которых были израильские медики, обнаружили связь коронавируса и инсультов у молодых людей.

Об этом сообщает "Аруц Шева".

Еще в 2020 году больница Mount Sinai в Нью-Йорке сообщила, что у пяти молодых пациентов, заболевших COVID-19, после постановки диагноза случился инсульт. Этот тревожный отчет заставил исследователей опасаться, что вирус может привести к увеличению риска инсульта даже у пациентов, у которых в анамнезе не было сосудистых заболеваний.

В рамках масштабного исследования выяснилось, что количество инсультов среди молодежи увеличилось. Из 136 различных медицинских центров в 32 странах по крайней мере 71 сообщил о пациенте, перенесшем инсульт во время госпитализации из-за коронавируса или вскоре после этого. Из 432 пациентов у 323 (74,8%) был острый ишемический инсульт, у 91 (21,1%) внутричерепное кровоизлияние и у 18 (4,2%) тромбоз вен мозга или синуса.

При этом, у некоторых пациентов, которые перенесли инсульт вместе с коронавирусом, не было явных симптомов инфекции.

"Это исследование еще больше укрепило наше понимание связи между коронавирусом и инсультом у более молодых пациентов в результате закупорки более крупных кровеносных сосудов. Я надеюсь и уверен, что это исследование будет способствовать лучшему пониманию связи между COVID-19 и инсультом и обеспечит прямую терапевтическую пользу пациентам", - объяснил профессор Ронен Лекер из Еврейского университета, участвовавший в исследовании.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK