ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Предостережение ВОЗ о пандемии: не расслабляйтесь

Предостережение ВОЗ о пандемии: не расслабляйтесь

Почти половина мирового показателя заболеваемости и смертности от осложнений, вызванных коронавирусом COVID-19, приходится на четыре страны.

Такое заявление сделал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

"COVID-19 — неравномерная пандемия. Пострадали все страны, но не в равной степени. 70% всех случаев и смертей приходится на четыре страны", – сказал он.

По словам главы ВОЗ, многие мировые государства доказали возможность контролировать пандемию с помощью существующих инструментов, таких как тестирование, которое "продолжит играть важную роль" даже после появления вакцины.

"У вируса все равно останется много места для перемещения, и тестирование будет жизненно важным инструментом борьбы с пандемией. Если вы не знаете, где находится вирус, вы не можете остановить его. Если вы не знаете, у кого есть вирус, вы не можете изолировать его и проследить контакты", – добавил он.

В свою очередь, технический руководитель ВОЗ Мария ван Керхов предупредила, что нужно сохранять бдительность в вопросах отмены ограничений, даже если наблюдается снижение уровня заболеваемости.

"Чего мы не хотим видеть, так это ситуаций, когда вы переходите от изоляции к контролю над вирусом и переходите к другой изоляции", – призвала она.

По словам Керхов, государства в силах снизить передачу коронавируса, как это сделали десятки стран, взявшие пандемию под контроль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK