Принудительное лечение наркомании – какова эффективность?

Принудительное лечение наркомании – какова эффективность?

В состоянии глубокой обеспокоенности родственники читают, что такое наркомания и алкоголизм, какой вред наносят те или иные наркотики организму и как лечат зависимость в медицинских клиниках. Далее они обращаются к специалистам, которые убеждают их, что без лечения не обойтись, и пытаются его организовать. К сожалению, нередко в погоне за заработком «специалисты» рекомендуют принудительное лечение наркотической зависимости. Но хуже того, что родственники больного часто на него соглашаются. Почему это – большая ошибка и напрасно потраченные деньги и время?


Закон против вас


Начнем с того, что, если ваш близкий человек, страдающий от наркотической зависимости, не является несовершеннолетним и не был осужден судом за правонарушения, связанные с наркотиками, у вас нет законных оснований отправлять его на принудительное лечение.


У этого положения есть одно-единственное исключение: больной человек официально признан недееспособным либо ограниченно дееспособным и вы оформили опекунство над ним.


Во всех остальных случаях закон не на вашей стороне (это справедливо для США, стран Евросоюза, СНГ, Турции и большинства арабских государств). Более того, насильственное удержание человека в лечебном заведении может быть приравнено к противозаконному действию и повлечет серьезные последствия, если больной обратиться в правоохранительные органы.


Поэтому наркологические клиники страхуют юридические риски, и выдают принудительное лечение за «интервенцию» больного. В результате психологической обработки он должен проявить добрую волю и дать согласие на госпитализацию. Но это не более чем манипуляция больным, в том числе с использованием химических препаратов. Ничего хорошего из такого подхода, как правило, не получается. Отсутствует главное – осознанность и волевое начало.

Принудительное лечение – это нонсенс


Если близкий человек отказывается проходить лечение от наркотической зависимости, родные испытывают негодование, расстройство, отчаяние и гнев. Но необходимо обуздать сильные чувства и посмотреть на ситуацию трезво: в развитых странах, которые успешно борются с наркоманией и алкоголизмом, нет понятия «принудительное лечение».


Возразить на это можно, приведя в пример правоприменительную практику: и в США, и в Германии, и во Франции по решению судов граждан отправляют на реабилитацию. Однако происходит это согласно принципу: у человека должен быть выбор.



  • Так, например, в Германии зависимый от наркотиков и алкоголя человек, который совершил преступление средней тяжести, может выбрать: лишиться свободы или добровольно пройти лечение. Последнее означает заместительную терапию, основанную на метадоне и реже – на героине.

  • Во Франции уголовное наказание за производство, хранение и сбыт наркотических веществ может быть заменено на принудительное лечение. Также есть вариант выплатить штраф и посещать просветительские курсы о вреде наркотиков. Но все это, опять же, зависит от выбора больного.

  • В США программы принудительного лечения назначаются исключительно по решению суда и в двух случаях: если речь идет о несовершеннолетнем наркомане, действия которого представляют опасность для него самого и окружающих, и о людях, которые не совершили тяжелых преступлений и вместо тюремного заключения согласны отправиться на реабилитацию. При этом принудительное лечение длится в течение одного года и редко включает в себя заместительную терапию.


В этих примерах важно обратить внимание на один факт – принудительное лечение в ведущих странах мира представляется альтернативой другим типам наказания и может быть назначено только с согласия осужденного и по результатам судебного разбирательства.


Понять психологию наркомана и алкоголика


Что же происходит там, где зависимых от наркотиков и алкоголя людей насильно определяют на лечение без предоставления им права выбора? Показательный пример Россия, где в 2011 году глава Федеральной службы по контролю за наркотиками озвучил статистику: из 1 млн пациентов, которых государство направило в наркологические диспансеры на принудительное лечение, только 2% встали на путь выздоровления. 20 тыс. из 1 млн! Именно поэтому в европейских странах настаивают: лечение против воли пациента неэффективно.


Честные специалисты скажут вам: недобровольная госпитализация положительного эффекта не даст. При этом многие коммерсанты от наркологии будут убеждать, что наркоманы и алкоголики не отдают отчета своим действиям, не способны адекватно оценить свое положение и их можно привезти на принудительное лечение даже в состоянии аффекта. Все это – непрофессиональные размышления и ложные рекомендации, цель которых – заработать на некачественном лечении, а не решить вашу проблему.


Что же делать, если принудительное лечение не работает? Как убедить близкого человека не разрушать себя и семью, а пройти курс реабилитации?



  • Во-первых, принять зависимость близкого человека. Вы не должны с ней мириться, но вы должны ее принять.

  • Во-вторых, вам нужно убедиться, что у вашего близкого человека есть осознание собственной зависимости от наркотиков и алкоголя. Однако одного осознания зависимости мало. Не путайте его с желанием лечиться.


Что может побудить больного лечиться


За желанием лечиться всегда стоит мотивация – «то, ради чего» или «то, почему». И пока у больного не будет мотивации, любое лечение обречено на провал. Более того, негативный опыт лечения может отвратить человека от этой мысли навсегда. Что может быть хуже для его будущего?


Самую слабую мотивацию используют в развитых странах: у человека возникают проблемы с законом и он выбирает – отбывать уголовное наказание в местах лишения свободы или пройти принудительное лечение.

Как бы это ни показалось странным, но гораздо лучшей мотивацией служит ухудшающееся здоровье. Когда человек видит последствия своей наркомании и алкоголизма, он становится гораздо более заинтересованным в курсе реабилитации и сам рвется на лечение.


Но есть и третий тип мотивации, который встречается у тех, кто не совершает противозаконных действий и отличается крепким здоровьем, – усталость от наркотиков и алкоголя. Это самый лучший вид мотивации и, к сожалению, самый редкий.


Что же вы можете делать в ситуации с больным зависимостью?


В ваших силах направлять близкого человека, обращаться к здравому смыслу и его сознательности. Вы можете обрабатывать его изо дня в день. Но не стоит обманываться – созревание мотивации длительный процесс и ни один специалист, как бы вас ни убеждала реклама, не сможет за один-два сеанса вселить в больного желание вылечиться.


Наркомания и алкоголизм – сложные заболевания, которые в равной степени затрагивают психологическое и физическое здоровье. Если на вашу долю выпало столкнуться с болезнью зависимости, в особенности с зависимостью близкого человека, не отчаивайтесь, но и не ищите легких и быстрых решений.


Подпитывайте мотивацию лечиться вашего близкого и не пытайтесь вылечить его против воли.


P.S. Если вам нужна помощь и вы хотите проконсультироваться по вопросу зависимости близкого человека, вы всегда можете обратиться в Медицинский центр Назаралиева. Специалисты реабилитационного центра помогут вам и постараются ответить на все ваши вопросы. http://nazaraliev.com/


ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK