ООН предупреждает об опиоидной эпидемии

ООН предупреждает об опиоидной эпидемии

Злоупотребление опиодными препаратами становится глобальной эпидемией. Об этом говорится во Всемирном докладе по наркотикам ООН, опубликованном во вторник, 26 июня. Опиаты становятся причиной смерти в более чем трех четвертях всех случаев летальных исходов в результате употребления наркотических средств в мире.

Производство опиума достигло рекордного уровня, а масштабы злоупотребления опиодными препаратами вызывают особую тревогу. Препараты изготавливаются либо из природного опиумного мака, либо из синтетических веществ, оказывающих схожее воздействие. К ним относятся такие наркотические средства как героин и кодеин, отмечают в ООН.

Мировое производство опиумного мака возросло на 65% с 2016 по 2017 годы и составило 10,5 тысяч тонн. В ООН считают, что это самый большой показатель с начала 2000-х годов. Конопля остается самым употребляемым наркосодержащим средством в мире, но при этом опиаты несут наибольшую угрозу для жизни, передает Би Би Си.

В 2015 году около 168 тысяч человек погибли в результате злоупотребления наркотиками, а в 76% этих смертей были повинны опиаты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK