Найден самый действенный способ бросить курить

Найден самый действенный способ бросить курить

Не можете бросить курить? Возможно, вам не хватает мотивации. Помочь с этим может… финансовое вознаграждение, утверждают американские ученые из Университета Пенсильвании.

Как говорится в опубликованной в New England Journal of Medicine статье, под руководством доктора Скотта Хальперна они провели эксперимент с участием 6 006 человек, которых поделили на несколько групп.

Каждой группе предложили разные методы избавления от вредной привычки: пропаганду здорового образа жизни, никотиновые пластыри, электронные сигареты и другие. Наилучший результат показали участники тех групп, где предложили выплатить по 300 и 600 долларов, если они продержатся без сигарет 6 месяцев.

Так, если процент тех, кто бросал курить "традиционными" методами, составил от 0,5% до 4,8%, то в двух группах, которым платили, этот показатель достиг 9,5% и 12,7% соответстввенно.

Опираясь на результаты исследования, ученые пришли к выводу о неэффективности распространенных способов избавления от никотиновой зависимости. В то же время "денежный" способ можно внедрять в компаниях, которые хотят помочь своих сотрудникам бросить пагубную привычку.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK