Прогноз ВОЗ: нынешняя пандемия не является последней

Прогноз ВОЗ: нынешняя пандемия не является последней

Мировое сообщество должно укреплять системы здравоохранения и готовиться к новым чрезвычайным ситуациям, поскольку нынешняя пандемия является не последней.

Такой прогноз сделал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус в видеообращении по случаю Международного дня противоэпидемической готовности.

"Как показывает история, нынешняя пандемия не будет последней. Эпидемии являются жизненной реальностью. Трудно поверить, что еще год назад COVID-19 был абсолютно нам неизвестен. За последние 12 месяцев наш мир перевернулся с ног на голову", – подчеркнул глава ВОЗ.

По словам Гебрейесуса, воздействие, оказываемое коронавирусом на мир, имеет далеко идущие последствия на общество и экономику.

"Ранее было много сообщений, обзоров и рекомендаций, в которых говорилось, что мир не подготовлен к пандемии", – добавил он.

Гебрейесус считает, что необходимо извлечь уроки и направить инвестиции на предотвращение чрезвычайных ситуаций. Он отметил, что любые усилия по улучшению здоровья населения будут обречены на провал, если учитывать "критически важное взаимодействие между людьми и животными, а также экзистенциальные угрозы, связанные с изменением климата".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK