Какая мутация более заразна?

Какая мутация более заразна?

Профессор-иммунолог доктор Джонни Гершуни из университета Тель-Авива упорядочивает новые мутации и группы риска. “Чем чаще встречается болезнь, тем больше возникает мутаций. И мы до сих пор не знаем, размножается ли вирус у привитого человека.”

Итак, мутации. Английский штамм очень заразный. Южноафриканский вид - очень заразный и к тому же игнорирует антитела у тех, кто уже переболел. Вирус из Бразилии тоже успел себя зарекомендовать. А теперь еще появился COVID калифорнийский.

По словам профессора Гершуни, мутации происходят совершенно случайно. У каждого вируса есть система, которая копирует его РНК. Во время репликации вируса происходит накопление ошибок. Так появляется мутация.

Привитый человек может заразиться, однако болезнь не будет развиваться обычным ходом, и вирус не будет размножаться так эффективно. Однако бывают и такие мутации, которые делают дефективным и сам вирус. Такой вирус не может размножаться. Но есть и такие мутации, которые более тесно “связываются” с человеком.

Профессор отмечает, что после второго укола Pfizer или Moderna антитела практически полностью блокируют южноафриканский штамм. И если люди будут соблюдать самоизоляцию, то как раз этот вид может исчезнуть сам по себе, если только его снова кто-то не привезет из-за границы.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK