Какие напитки опасны для беременных

Ученые из Ирландии пришли к выводу, что кофеин приводит к уменьшению размера плода у беременных. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition.

Специалисты проанализировали данные 941 матери и их детей. Выяснилось, что 48% беременных женщин основным источником кофеина был чай, чуть больше трети (38%) пили кофе. Результаты исследования показали, что от каждых лишних ста миллиграммов кофеина в день во время первого триместра вес новорожденного становился меньше на 72 грамма. Уменьшались также рост и длина окружности головы, гестационный возраст (срок, который ребенок провел в утробе матери с момента зачатия — ред.) сокращался.

У матерей, которые потребляли много кофеина, новорожденные весили на 170 граммов меньше, чем у тех, кто пил кофе и чай по минимуму. Кроме того, женщины, злоупотреблявшие кофеиносодержащими напитками, чаще сталкивались с осложнениями при родах. В качестве нормы специалисты взяли отметку в 200 миллиграммов в день. Ученые отмечают, что даже небольшая доза кофеина влияет на плод.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK