Израильский ученый научился останавливать старение клеток

Израильский ученый научился останавливать старение клеток

Израильский врач научился "обращать вспять" старение клетки с помощью кислородной терапии. Об этом ученый сообщил в статье от 18 ноября.

Шай Эфрати отметил, что 60-дневная терапия удлинила теломеры, структуры, обнаруженные на концах хромосом, в среднем более чем на пятую часть. По его словам, это "святой Грааль" в борьбе со старением.

"Мы пытаемся решить проблему старения с помощью физических упражнений и изменений в диете, но это только замедляет спад", - сказал Эфрати. "Мы показываем, что можем повернуть биологические часы вспять и улучшить качество клеток крови. Это означает, что мы можем начать смотреть на старение как на обратимое заболевание".

В ближайшем будущем люди смогут записаться на терапию: курс сеансов в герметичной или гипербарической камере, дыхание чистым кислородом и т.д. Эфрати руководит некоммерческим центром "Сагол" в Медицинском центре Шамир недалеко от Ришон ле-Цион.

В свою очередь, многие врачи заявляют, что к этим заявлениям следует относиться с осторожностью.

"Я скептически отношусь к тому, что одна манипуляция может обратить вспять старение - это сложный процесс со многими факторами", - сказал профессор Йорам Маарави.

Некоторые также считают, что терапия может "открыть ящик Пандоры", и в конечном итоге вызвать проблемы со здоровьем.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK