Германия может закупить Спутник V, - Меркель

Германия может закупить Спутник V, - Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель ответила на вопрос журналистов о возможности использования российской вакцины "Спутник V" от коронавируса.

По ее словам, необходимо использовать в рамках ЕС все вакцины, которые будут допущены европейским лекарственным регулятором ЕМА.

Меркель подчеркнула, что она бы сделала европейский заказ, но пока не видит признаков, что это ожидается.

"Тогда мы должны идти немецким путем сами. Это возможно, и мы это сделаем", - добавила она, пишет IntelliNews.

Также Меркель отметила, что готова привиться вакциной AstraZeneca, но пока ждет своей очереди.

Итальянский премьер-министр Марио Драги не исключил, что страна может заказать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" в отсутствие координации в рамках Евросоюза.

"Мы посмотрим. Если европейская координация не действует, надо быть готовыми действовать самостоятельно", - сказал он во время пресс-конференции, отметив, что Ангела Меркель говорит так, пишет TASS.

Несколько шведских компаний выразили готовность производить российскую вакцину против коронавируса "Спутник V".

По словам начальника отдела Агентства по инновациям Vinnova Ларса Хаммарстрема, мощности местных компаний хоть и не заточены под масштабное производство, но позволяют выпускать определенные объемы препарата.

Профессор и эксперт по вакцинам Каролинского института Али Миразими заявил, что производство российской вакцины на европейских предприятиях ускорит и упростит контроль качества препарата, пишет Paudal.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK