В ВОЗ бьют тревогу из-за ситуации с COVID на Ближнем Востоке

В ВОЗ бьют тревогу из-за ситуации с COVID на Ближнем Востоке

Странам Ближнего Востока необходимо ужесточить ограничения и принять превентивные меры для сдерживания пандемии коронавируса COVID-19.

Об этом заявил директор регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ахмед аль-Мандхари на брифинге в Каире.

По словам эксперта, такие превентивные меры, как использование медицинских масок и соблюдение социальной дистанции, все еще не применяются в полной мере в регионе.

"Социальное дистанцирование, которое является одним из наиболее эффективных способов предотвращения передачи инфекции, не соблюдается", – подчеркнул он.

Мандхари обеспокоен тем, что основные принципы реагирования на пандемию на Ближнем Востоке осуществляются неэффективно. А это, в свою очередь, приводит к высокому уровню смертности из-за осложнений, вызванных коронавирусом.

"Рост заболеваемости, который мы сейчас наблюдаем, явно является результатом ослабления карантина и ограничений. Но изоляция может ограничить передачу инфекции только до определенной степени", – пояснил специалист.

По словам Мандхари, за последнюю неделю только в Иране было зафиксировано более 60% новых случаев заражения. На втором месте по заболеваемости находится Иордания, на третьем – Марокко.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK