Израиль: Дорогая скорая помощь

Израиль: Дорогая скорая помощь

Что делают при внезапном сердечном приступе? Правильно, вызывают скорую помощь. Но это если вы не израильтянин, потому что израильтяне не склонны впадать в панику и истерично звонить в неотложку. И вовсе не потому, что все израильтяне такие крутые и отслужившие в армии. Причина кроется совсем в другом — в высокой стоимости услуг службы скорой помощи. Согласно исследованию, проведенному Центром кардиологии в больнице Хадаса, только 15% опрошенных вызовут скорую помощь, почувствовав боли в груди. Результаты опроса показали, что 22,6% назначили бы очередь к врачу на немедленный осмотр, 31,8% позвонили бы родственникам или знакомым, чтобы те доставили их в медицинский центр на проверку, а 23,2% удовлетворились бы телефонным звонком, чтобы просто посоветоваться.

Еще исследование показало, что главным девизом израильтян является «спокойствие, только спокойствие». Более половины опрошенных (54,1%) полагают, что нет никакой причины для паники в случае возникновения болей в груди. 26,8% заявили, что стоимость вызова скорой помощи неоправданно высока и поэтому не будут вызывать неотложку, и еще 10% полагают, что вероятность того, что боль в груди связана с сердцем, невелика. Следует отметить, что опасения относительно высокой стоимости вызова скорой помощи достаточно обоснованы.

Вызов обычной бригады скорой помощи в течение дня стоит 397 шекелей за расстояние до 20 километров. Вызов бригады реанимации и интенсивной терапии стоит уже 798 шекелей. Стоимость вызова в ночное время или в выходные дни увеличивается до 474 и 951 шекеля соответственно. Чем дальше больной находится от приемного покоя больницы, тем дороже стоит вызов, и его стоимость может достичь 2 тысяч шекелей. В случае госпитализации вызов оплачивается больничной кассой, в случае вызова бригады реанимации и интенсивной терапии больничная касса оплачивает 50%. Сердечный приступ является одной из наиболее распространённых причин смертности, и тот факт, что при болях в груди люди отказываются от немедленной помощи из-за ее дороговизны, только усугубляет ситуацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK