Маккаби прекратит субсидирование дорогих лекарств

Маккаби прекратит субсидирование дорогих лекарств

Больничная касса Маккаби подала в БАГАЦ петицию, в которой требует разрешить ей прекратить субсидирование дорогих лекарств, применяющихся для лечения очень редких болезней.

Маккаби прекратит субсидирование лекарств и лечебных процедур только для недавно вступивших членов. Люди, давно являющиеся членами Маккаби продолжат получение финансовой помощи, говорится  в петиции.

В 2007 году Маккаби , в рамках программ Маккаби Захав и Маккаби Шели начала субсидирование приобретения дорогих лекарств. Фармацевтические компании не заинтересованы в развитии рынка, конкуренции и снижении  цен в этом сегменте, потому что спрос на такие лекарства очень мал. Стоимость лекарства может достигать миллионов шекелей для одного пациента, и в большинстве случаев такие лекарства необходимы на протяжении всей жизни пациента. Примером может быть мышечная дистрофия Дюшенна, курс лечения которой стоит 4 миллиона шекелей в год.

Более 80% израильтян присоединились к разного рода “улучшенным” программам в рамках больничных касс, и причиной этого стали гарантии субсидирования курсов лечения и лекарств, не входящих в обычную корзину услуг - например, лечение зубов, лекарства для беременных и т.п. Отказ Маккаби от своих собственных обязательств, скорее всего, породит бурной возмущение среди организаций, представляющих интересы потребителей.

Маккаби, со своей стороны, указывает на то, что является единственной больничной кассой, предоставляющей подобную услугу, и на то, что ее расходы на дорогие лекарства увеличились с 6 миллионов в 2013 году до 74 миллионов в 2020. Маккаби предлагает собственное решение данной проблемы - введение обязательства для всех больничных касс предоставлять подобную услугу - в этом случае больные редкими болезнями не будут обращаться только в Маккаби, но будут равномерно распределены между другими больничными кассами.
  
Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK