МИД Украины поблагодарил посла в Израиле за помощь с Pfizer

МИД Украины поблагодарил посла в Израиле за помощь с Pfizer

Посольство Украины в Израиле и лично глава дипломатического представительства Евгений Корнийчук поспособствовали официальному Киеву в начале переговоров с BioNTech/Pfizer о поставках вакцины против коронавируса.

Об этом на брифинге в пятницу, 19 февраля, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"В начале декабря наш посол в Израиле провел встречу с министром здравоохранения Израиля, на которой получил максимально полную информацию о формате взаимодействия еврейского государства с Pfizer. Вы знаете, что эта страна является лидером по вакцинации и использует препарат производства BioNTech/Pfizer. Посольство проинформировало МИД, МИД, в свою очередь, связался с Минздравом и после этого начались переговоры", - заявил он.

Кулеба также подчеркнул, что вопрос поставок вакцины в Украину решается на самом высоком уровне.

"Президент Владимир Зеленский лично разговаривал с исполнительным директором компании Pfizer. На этой неделе мы получили документы для регистрации этой прививки в Украине, после чего украинскому правительству будут переданы контракты для их обсуждения и подписания. Вот алгоритм того, как МИД помогает Минздраву в поиске вакцины", - подчеркнул министр.

Он также отдельно поблагодарил украинское представительство при Европейском Союзе, а также сотрудников посольств страны в США, Канаде, Китае, Индии, Великобритании, Италии, Франции, Литве, Латвии, Франции, Польше, Израиле и Германии.

"Не у всех этих стран есть своя вакцина, но они имеют к ней доступ и могут нам посодействовать в ее получении. Наши посольства устроили настоящую охоту, прикладывают максимум усилий. Послы и все дипломаты участвуют в этом процессе и действуют блестяще", - резюмировал глава украинского МИД.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK