Мед оказался лучше антибиотиков при кашле и простуде

Мед оказался лучше антибиотиков при кашле и простуде

Мед оказался лучше антибиотиков при кашле и простудных заболеваниях.

К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета в ходе нового исследования, передает Daily Mail.

Специалисты проанализировали 14 исследований с 1761 участником, чтобы определить влияние меда на лечение симптомов верхних дыхательных путей. Была изучена эффективность средства против средств от кашля, антигистаминных и болеутоляющих средств при лечении симптомов инфекции верхних дыхательных путей. В отличие от лекарств, средство не имеет вредных побочных эффектов.

Как выяснилось, мед уменьшал частоту кашля на 36% эффективнее, чем обычные лекарства, а тяжесть кашля уменьшал на 44% больше. Более того, он сокращал время, необходимое для выздоровления от инфекции верхних дыхательных путей, до двух дней.

Эксперты утверждают, что врачи должны посоветовать пациентам выпивать ложку этого натурального средства, а не прописывать антибиотики.

"Мед связан с гораздо более значительным снижением совокупной оценки симптомов, частоты и тяжести кашля", – сказано в исследовании.

По словам авторов, использование меда для лечения инфекций может снизить чрезмерное употребление антибиотиков, вызывающее кризис устойчивости к противомикробным препаратам.

"Мед превосходит обычные средства для облегчения симптомов ИВДП. Он представляет собой широко доступную и дешевую альтернативу антибиотикам... Поскольку большинство ИВДП являются вирусными, назначение антибиотиков неэффективно и нецелесообразно. Учитывая, что отсутствие альтернативных методов лечения и желание сохранить отношения между врачом и пациентом являются двумя ключевыми факторами, способствующими чрезмерному назначению антибиотиков врачами общей практики, является важным наш вывод о том, что мед может быть эффективным. Мед - разумная альтернатива", – добавили исследователи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK