Физические упражнения в масках - опасны

Физические упражнения в масках - опасны

Правительство Израиля разрешило заниматься физическими упражнениями на расстоянии до 500 метров от дома. В то же время, введен штраф для тех, кто не одевает на улице масок. Первый раз нарушителям будет выноситься предупреждение, второй раз - выписываться штраф.

Израильские врачи предупреждают, что это создает опасную для здоровья комбинацию факторов.

Маска позволяет выдох воздуха, но часть выдыхаемого воздуха, с повышенным содержанием углекислого газа, задерживается тканью.

Свежий воздух, конечно же, поступает через маску - но во время физических упражнений частота дыхания повышена, и также резко повышается сердечный ритм.

Доктор Дани Хадас из Центра Спортивной кардиологии больницы  Асаф Ха Рофе предупреждает: “Снижение уровня кислорода и увеличение уровня углекислого газа может стать причиной неспособности предоставить мозгу необходимые количества кислорода и ведет к риску потери сознания”.

Во время физических упражнений потребление кислорода увеличивается , и потому есть меньше времени для абсорбции кислорода в крови. В результате кровь с меньшим содержанием кислорода поступает в различные органы, в том числе и в самый чувствительный - в мозг.

Низкий уровень кислорода в крови может привести к тошноте, головокружению, потери сознания, падениям и травмам. Особенно опасно это в темное время суток и вблизи дорог.

Другая проблема - эффективность масок в условиях повышенной физической активности. Из-за учащенного дыхания и потения маски пропитываются влагой и утрачивают свою эффективность.

Профессор Наама Константини из Центра Спортивной Медицины больницы Шаарей Цедек в Иерусалиме предупреждает: “Интенсивная аэробика может оказаться трудной и даже опасной для нетренированных людей в ограничивающих масках. Маски затрудняют дыхание и трбуют большего уровня усилий. Поэтому необходимо задуматься или о более легких комплексах упражнений, или о том. чтобы их вовсе выполнять дома - без маски”.


Между тем, спорт и физические упражнения могут помочь легче пережить COVID-19 при потенциальном заражении, пишет профессор Высшей медицинской школы Университета Вирджинии Чжэнь Яна.

Исследование опубликовало New York Post.

Избежать развития острого респираторного дистресс-синдрома помогут регулярные тренировки для укрепления сердечно-сосудистой системы.

Чжэнь Ян считает, что человеческий организм сам вырабатывает антиоксидант, чью выработку стимулируют физические нагрузки.

Так, ученый рекомендует каждый день заниматься кардиотренировкам, таким как езда на велосипеде, гребля и аэробика.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK