ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Озлем Туречи: вакцину от рака получим через два года | Фото: AFP

Озлем Туречи: вакцину от рака получим через два года

Ученая, выигравшая тендер на поставку первой широко используемой вакцины от коронавируса, говорит, что люди могут быть уверены, что прививки безопасны, а технология, лежащая в основе этого, скоро будет использоваться для борьбы с другим глобальным бедствием - раком.

Озлем Туречи, которая вместе со своим мужем стала соучредителем немецкой компании BioNTech, работала над тем, как использовать иммунную систему организма для борьбы с опухолями, когда в прошлом году они узнали о неизвестном вирусе.

Как-то за завтраком пара решила применить технологию, которую они исследовали в течение двух десятилетий, для борьбы с новой угрозой, назвав свои усилия “Проект Lightspeed”.

Озлем Туречи родилась в Германии в семье турецких иммигрантов, сказала, что компания, в которой работают сотрудники из 60 стран, с самого начала обратилась к медицинским наблюдательным органам, чтобы гарантировать, что новый тип вакцины пройдет их строгую проверку.



“Процесс утверждения лекарства или вакцины - это процесс, в котором задается много вопросов, задействовано много экспертов и проводится внешняя экспертная оценка всех данных и научных дискуссий”, - говорит Озлем.

Туречи отвергает распространенное утверждение, что производители вакцины “срезали углы” (ускорили производство препарата), пишет The Times Of Israel.

“Существует очень жесткий процесс, и он не прекращается после утверждения вакцины”, - сказала она. “Фактически, это продолжается сейчас во всем мире, где регулирующие органы использовали системы отчетности для проверки и оценки любых наблюдений, сделанных с нашей или другими вакцинами”.

Сама Туречи и ее коллеги по производству уже привились своим “детищем”.

Вакцины, произведенные BioNTech-Pfizer и американским конкурентом Moderna, используют РНК-мессенджер или мРНК для передачи в человеческий организм инструкций по созданию белков, которые заставляют его атаковать определенный вирус. Тот же принцип можно применить, чтобы заставить иммунную систему бороться с опухолями.

“У нас есть несколько различных противораковых вакцин, основанных на мРНК”, - сказала Туречи, главный врач BioNTech. Вакцину против рака ученая надеется получить через пару лет.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK