Ученые выяснили, что владельцы собак живут дольше

Ученые выяснили, что владельцы собак живут дольше

Группа шведских ученых из университета Упсалы выяснила, что владельцы собак в среднем живут на несколько месяцев дольше, чем остальные люди. Результаты своего исследования "Собака, риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти" специалисты опубликовали в журнале Scientific Reports. Об этом в субботу, 18 ноября сообщает журнал Nature.

В ходе общенационального исследования, которое проводилось в течение 12 лет, было изучено более 34.200 медицинских карт. При этом в исследовании также учитывались данные почти половины населения Швеции (более 4 миллионов человек), более 13% из которых являются владельцами собак.

Установлено, что владение собакой на 33% снижает риск преждевременной смерти и на 11% – снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Оказалось, что собаки действуют на человека исключительно позитивно — их владельцы умирали значительно реже и позже, чем люди, не имевшие домашних питомцев. Кроме того, выяснилось, что люди с собаками охотничьих пород, живут в среднем дольше, чем владельцы "декоративних" и "городских" псов.

"Что интересно, собаки особенно благотворно влияли на жизнь одиноких людей, которые, как мы давно знаем, чаще умирают, чем члены семей", — заявила Мвенья Мубанга, работавшая над исследованием.

Однозначные выводы ученые не делают, но предполагают, что владельцы собак физически более активны и регулярно совершают прогулки. Кроме того, собаки помогают в снятии стресса.

Также. нейрофизиологи выяснили, что собаки понимают интонации, а также смысл слов, с которыми к ним обращаются хозяева; что они общаются с людьми не только ради еды, но и для получения внимания и позитивных эмоций; что они умеют распознавать эмоции людей. Вдобавок собаки способны запоминать ненужную информацию и использовать ее при общении с хозяином.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK