Исследование: COVID может "ударить" по глазам | Фото: AFP

Исследование: COVID может "ударить" по глазам

COVID может повредить различные системы организма. Уже известно, что особый вред вирус может нанести дыхательной и сердечно-сосудистой системам, а также стать причиной неврологических расстройств.

Небольшое исследование, опубликованное в медицинском журнале Radiology, также выявляет повреждения глаз пациентов, болеющих в тяжелой форме. По словам исследователей, результаты наблюдений указывают на необходимость обследования глаз при помощи сканирования, а также соответствующего лечения пациентов с коронавирусом, которые страдают от глазных симптомов.

В прошлом году поступали различные сообщения о появлении конъюнктивита у пациентов с коронавирусом, в основном у взрослых. В некоторых случаях воспаление глаз было одним из первых симптомов COVID.

Исследование в Китае, опубликованное в апреле прошлого года, показало, что у некоторых пациентов с коронавирусом наблюдались эпифора (слезливость), конъюнктивит и гиперемия (усиление кровотока в кровеносных сосудах глаза).

Кроме того, и в прошлом были сообщения об аномалиях глаз наблюдаемых на МРТ пациентов с короной, однако исследований на эту тему было проведено мало, поэтому трудно определить распространенность этих случаев.

Настоящее исследование было проведено Французской ассоциацией нейрорадиологов и включало 129 пациентов с тяжелой стадией COVID, они все прошли через аппарат МРТ. Из 129 пациентов отклонения от нормы были обнаружены у девяти пациентов (7 %) в области глаз. Восемь из этих девяти пациентов были госпитализированы в отделение интенсивной терапии из-за коронавируса. У всех девяти пациентов опухоли были обнаружены в макулярной области (за глазом), отвечающей за центральное зрение. Также у восьми из них были обнаружены шишки на обоих глазах.

Исследователи не знают, какой механизм стоит за формированием этих комков в глазах, но они предполагают, что это может быть связано с воспалением, вызванным вирусом. Кроме того, они говорят, что проблема с кровеносными сосудами в глазах, которая была обнаружена у пациентов, госпитализированных в отделения интенсивной терапии, может быть еще одной причиной этих опухолей. Исследователи отметили, что семь из девяти пациентов, у которых были обнаружены травмы глаз, долгое время лежали в реанимации лицом вниз.

Авторы исследования отметили, что во многих случаях проблемы в глазах пациентов с коронавирусом остаются невыявленными, в основном потому, что люди с тяжелой короной, госпитализированные в отделения интенсивной терапии, лечатся по общей системе с акцентом на легкие. Врачи сосредоточивают внимание на лечении этой проблемы, и поэтому им трудно найти менее заметные симптомы в области глаз.

Однако исследователи призывают врачей в отделениях короны проводить тесты на глазах пациентов с коронавирусом, которые госпитализированы в отделения интенсивной терапии. “Мы считаем, что эти пациенты должны получать специальное лечение, чтобы предотвратить повреждение глаз”, - добавили они. В настоящее время исследователи работают над дополнительными клиническими испытаниями с целью выяснить, приводят ли эти образования к клиническим последствиям, таким как потеря зрения или повреждение поля зрения.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK