Израиль: “Послезавтра” после вакцинации

Ученые и врачи считают, что вакцина будет, по крайней мере, эффективна для уменьшения инфекции, если не для ее предотвращения. Однако эксперименты Pfizer и Moderna не были готовы к ответу на этот вопрос. Все станет известно только через несколько месяцев.

Если это так, то пока мы рассмотрим “послезавтра” в двух возможных сценариях. Первый и наименее оптимистичный состоит в том, что вакцина только предотвращает болезнь, а второй - в том, что она предотвратит болезнь и инфекцию.

По словам профессора Амоса Пента, вирусолога медицинского факультета Еврейского университета и члена Комитета по развитию Биологического института, всем, кто боится заразиться вне дома, придется принимать меры предосторожности. Большинство мероприятий будут открыты для тех, у кого будет сертификат о вакцинировании. Когда большая часть населения будет вакцинирована, общество сможет позволить себе больше рисков, передает Мако.

Если окажется, что вакцина блокирует передачу вируса от человека к человеку, - прекрасно. Уже при 30-40% вакцинации населения, результаты будут незамедлительно видны. В этом периоде маски вам не предоставят 100% защиты, впрочем, как и вакцина. А вот когда мы достигнем 50-60% уровня вакцинации населения, тогда уже R покажет меньше единицы, и можно будет жить без дополнительной защиты.

История коллективного иммунитета - это сложная и неоднородная история. Могут быть очаги иммунизации и различия между субпопуляциями. Уровень, необходимый для снижения R ниже 1, зависит от плотности популяции и сезона, потому что зимой, например, люди чаще собираются где-то посидеть.

Читайте нас в Telegram..

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK