В Британии встали на защиту вакцины AstraZeneca

В Британии встали на защиту вакцины AstraZeneca

Ведущие ученые и официальные лица Великобритании заверили, что вакцина компании AstraZeneca не связана с тромбозом.

Об этом сообщает газета The Daily Mail.

По словам экспертов, "безрассудно" отказываться от вакцины на фоне риска заражения коронавирусом COVID-19, который убивает примерно одного человека из 200 и значительно чаще сам по себе вызывает образование тромбов.

По словам представителя здравоохранения Норвегии, тромбоз возникал у лиц моложе 50 лет, однако такие случаи были "чрезвычайно редкими". Более того, не было установлено, что эти проблемы связаны с вакциной.

В Великобритании было использовано больше доз вакцины AstraZeneca, чем где-либо еще – примерно 11 миллионов доз. Официальные лица и ученые заверяют, что нет никаких признаков того, что препарат вызывает серьезные проблемы со здоровьем.

Побочные эффекты являются нормальным явлением. На данный момент в Великобритании официально зарегистрировано около 53000 инфицированных, но подавляющее большинство из них переносят заболевание в легкой форме, испытывая головные боли, боли в мышцах или температуру.

По словам ученых, побочные эффекты возникают только у 0,5 процента людей – одного на 200. Частота серьезных случаев намного ниже. Британское Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA), которое одобрило вакцину, настаивает на том, что прививка будет безопасной. Регулятор призывает продолжать вакцинацию.

"Мы внимательно изучаем отчеты, но, учитывая большое количество введенных доз и частоту, с которой тромбы могут образовываться естественным путем, имеющиеся данные не подтверждают, что причиной является вакцина", – прокомментировал главный специалист по безопасности вакцин доктор Фил Брайан.

Напомним, что Франция, Италия, Германия, Ирландия, Нидерланды, Дания, Норвегия, Исландия и Болгария приостановили использование вакцины британского производителя из-за опасений, что у людей после ее получения образуются тромбы. Европейское агентство по лекарственным средствам начало расследование.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK