Аллергия на вакцину Pfizer вызвала опасения у англичан

Аллергия на вакцину Pfizer вызвала опасения у англичан

После двух случаев аллергической реакции в Великобритании на вакцину Pfizer эксперты рекомендуют пока не вакцинировать полмиллиона британцев, страдающих аллергией.

В интервью студии Ynet профессор Дэвид Кац, эксперт по иммунной системе в Великобритании, объясняет:

“Рекомендация в Великобритании для людей с тяжелой аллергией - подождать с вакцинацией от COVID-19”.

Высказывания профессора Каца прозвучали после того, как в стране были зафиксированы тяжелые случаи аллергии с началом кампании вакцинации.

Примерно через день после начала кампании вакцинации было зарегистрировано два случая аллергии в результате введения вакцины Pfizer. Это произошли у двух пациентов, которые страдали тяжелой аллергией и у них было много разного рода аллергических реакций в прошлом. У одной из привитых был приступ средней степени, называемый “анафилаксия”, а у другого - легкий приступ аллергии. Состояние обоих было стабилизировано в течение нескольких часов.

“Опасность от вакцины не так велика, но симптомы аллергии не единичны”, - говорит профессор Кац. “Это означает, что теперь нужно ждать 15 минут после каждой вакцинации, чтобы убедиться, что у пациента не развивается ответная аллергическая реакция, которая может быть как легкой, так и тяжелой.

Прямо сейчас в Великобритании полмиллиона человек страдают от тяжелой аллергии, и им следует подождать
получения вакцины. Это новая вакцина, и вы должны быть осторожны. Однако реакция населения Великобритании на вакцину в целом хорошая”.

Компания Pfizer заявила, что, как и в случае с любой другой вакциной, новая вакцина от короны имеет предупреждение для тех, кто страдает чувствительностью к одному из компонентов вакцины. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) потребовало, чтобы компания Pfizer провела отдельное исследование среди лиц, страдающих аллергией, чтобы изучить риск возникновения аллергии в результате вакцинации. Однако эксперты консультативного комитета подчеркнули, что каждая вакцина имеет определенный риск аллергии, а частота возникновения аллергических реакций в результате вакцинации крайне низкая.

А что будет в случае аллергии привитого человека на один из ингредиентов? В таком случае в мире принято вакцинировать желающих в рамках госпитализации: человек прибывает в медицинский центр, получает вакцину и остается под тщательным наблюдением до 24 часов. Pfizer рассмотрит вопрос о том, следует ли добавить подобную рекомендацию для тех, кто ранее страдал от тяжелых приступов аллергии.

Читайте нас в Telegram..

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK