"Смертность снизилась в 8 раз благодаря этим препаратам"

"Смертность снизилась в 8 раз благодаря этим препаратам"

Существует два препарата, употребление которых помогает снизить смертность от коронавируса COVID-19.

Этот вопрос обсудили профессор эпидемиологии Йельской школы медицины Харви Риш и доктор Владимир (Зев) Зеленко в эфире программы "Взгляд из Израиля" с Бэрри Шоу.

По словам экспертов, гидроксихлорохин и азитромицин показали свою эффективность во время первой волны. Однако по экономическим и политическим причинам эти препараты не используются сейчас.

"Количество смертей зависит от адекватности лечения. У вас есть доступные амбулаторные лекарства, которые эффективны и использовались во время первой волны пандемии, но, очевидно, не используются сейчас", – сказал профессор Риш.

По словам доктора Зеленко, вылечившего на тот момент министра здравоохранения Израиля Яакова Лицмана, гидроксихлорохин и азитромицин обладают противовирусными свойствами, которые помогают в лечении больных коронавирусом.

"Есть понятие синергии. Каждый из них, цинк, гидроксихлорохин и азитромицин, может обладать противовирусными свойствами. Но когда вы соединяете их вместе, они становятся чрезвычайно мощными. Гидроксихлорохин очень эффективно доставляет цинк в клетку, где находится вирус, где фермент находится или реплицируется, и подавляет репликацию вируса", – пояснил Зеленко.

Шоу, подводя итоги беседы с экспертами, рассказал, что есть и другие свидетельства эффективности указанных препаратов в странах, которые начали, но позже прекратили их использование.

"В северном штате Параи в Бразилии, где 6 апреля количество смертей росло в геометрической прогрессии, система здравоохранения приняла 90 тысяч доз гидроксихлорохина и 75 тысяч доз азитромицина. И в течение следующих двух-трех недель они начали распространять эти лекарства среди пациентов, у которых наблюдались симптомы COVID. Примерно через три-четыре недели после этого они обнаружили, что смертность, которая росла экспоненциально, резко снизилась и пошла на убыль в 8 раз. Нет данных, свидетельствующих о том, что это не работает, или данных, свидетельствующих о том, что препарат небезопасен для пациентов", – подвел итоги Шоу.



Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK