Коронки: цирконий vs металлокерамика

Коронки: цирконий vs металлокерамика

Стоматология – одна из самых быстро развивающихся областей медицины. По мере возникновения новых возможностей, материалов и технологий, у пациентов появляется все больше вопросов. Один из самых популярных в свете стремительного распространения циркония как материала для протезирования – чем он отличается от традиционной металлокерамики?
На этот вопрос мы попросили ответить доктора Виктора Шнайдера, владельца стоматологической клиники в Рамат-а-Шароне.


Д-р Шнайдер: Как только этот уникальный материал поступил на рынок, конечно, я сразу обратил на него внимание. И уже более 15 лет делаю у себя в клинике циркониевые коронки. Существует несколько видов циркония, но остановлюсь я на одном, производства фирмы Zirkonzahn, основанной в Италии, в Южном Тироле, прекрасным человеком, зубным техником и изобретателем Энрико Штегером. В Израиле есть их официальное представительство, одна из ведущих зуботехнических лабораторий, с которой я, так сложилось исторически, начал работать 30 лет назад, задолго до изобретения циркониевых коронок.

Географическое расположение Zirkonzahn, близость к Германии, Австрии и Швейцарии, определяет самое высокое качество продукции фирмы, которое особенно важно для Клиники Виктора Шнайдера.

Коронки: цирконий vs металлокерамика | Фото: Лия Гельдман Shutterstock

Д-р Шнайдер: На самом деле главный вопрос в качестве. В лаборатории, с которой я сотрудничаю, работают профессионалы, безупречно выполняющие самые сложные работы, - на сегодняшний день это одни из лучших техников в Израиле, и я им абсолютно доверяю.

Точность циркониевой коронки благодаря технологиям в 10 раз выше, чем обычной металлокерамической. Разумеется, и требования к врачу с точки зрения подготовки зуба и его обработки, на порядок выше, чем при работе с обычными коронками.

Чем же коронки из диоксида циркония отличаются от металлокерамических, к которым мы привыкли? Это повышенная прочность и высочайшие эстетические свойства. Поначалу циркониевые коронки предназначались исключительно для передних зубов, но сейчас, с улучшением технологии и усовершенствованием самого материала, для использования циркониевых коронок практически нет ограничений.

Д-р Шнайдер: Толщина обычной металлокерамической коронки складывается из трех составляющих. Это толщина металла, опаковый слой, который соединяет металл с фарфором, и сам фарфор. Так что набегает до полутора-двух миллиметров. Толщина же циркониевой коронки может составлять всего полмиллиметра. То есть под нее мне не нужно очень сильно обтачивать зуб, что гораздо менее травматично. Еще одно большое преимущество циркония в его гипоаллергенности. Также коронки из этого материала не поднимают десну, а отсутствие металлической составляющей гарантирует отсутствие черной полосы наверху, которую мы часто замечаем как косметический дефект у обычной металлокерамической коронки.

Производство циркониевых коронок практически полностью цифровое, что обеспечивает уникальную точность посадки. Техник, получив от врача слепки и снимки, отливает модель, пропускает ее через трехмерный лазерный сканер, переносит всю информацию в компьютер, и затем виртуально в специальной программе строит коронки, после чего их высокоточным автоматизированным фрезером вырезают из блока циркония, обжигают, обрабатывают и тонируют. Это обеспечивает в том числе и повышенную прочность – чем меньше слоев, тем меньше возможности сломаться.

Д-р Шнайдер: Циркониевые коронки можно покрывать фарфором, что особенно актуально, когда мы говорим о передних зубах. Фарфор спекается с цирконием, и получается совершенно замечательный косметический эффект. Обычные коронки на передних зубах при первом взгляде смотрятся отлично, можно и цвет подобрать, и правильно покрасить фарфор, но когда вы делаете фотографию со вспышкой, то получается белое пятно. Почему так происходит? Потому что свет проходит через фарфор и отталкивается от опакового слоя. В циркониевой коронке опакового слоя нет и нет на фотографиях эффекта белых чужеродных пятен на зубах.

Врачи смогли оценить уникальность диоксида циркония и при изготовлении коронок под импланты. Многие коронки как обычные металлокерамические, так и некоторые циркониевые, внутри полые. Я же предпочитаю работать с монолитными циркониевыми коронками, которые практически не отличаются от натуральных зубов, и к которым напрямую крепится переходник, с помощью которого «зуб» и прикручивается к импланту.

Д-р Шнайдер: Хочу отдельно сказать о cвоем особом внимании к временным коронкам. Особом потому, что для успешного протезирования нужны предельно точные, буквально до сотни микрон, временные коронки. Их тоже моделируют с помощью сканера и высокоточного оборудования. Временная коронка вообще залог всего протезирования, поскольку десна должна успеть сформироваться, и сделать это идеально под постоянную коронку.

В своей клинике Виктор Шнайдер не стремится сделать работы по протезированию как можно быстрее. Потому что коронки человек делает на много лет, а выигрывать неделю-другую за счет качества, как это обычно и происходит, здесь не станут. Тем более, что переждать период производства, имея во рту временные адекватные коронки, которые хороши внешне, удобны и практичны, совершенно не страшно.

Д-р Шнайдер: Резюмируя, можно сказать, что цирконий по всем параметрам – очень современный, высокотехнологичный и практичный материал, требующий очень точной работы на сложном и тонком оборудовании и высочайшей квалификации специалистов, поэтому этот вид протезирования очень недешевый. Таких специалистов очень мало, и я работаю только с лучшими.

Для заказа очереди звоните: +972 52-256-0948
Прием проводится по адресу: ул. Усишкин 5, Рамат а-Шарон.

На правах рекламы!

Фото Лия Гельдман
Shutterstock

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK