NYT: оружие Израиля против COVID-19 – шпионы Мосада

NYT: оружие Израиля против COVID-19 – шпионы Мосада

Мосад является ценным "оружием" Израиля в борьбе с пандемией коронавируса COVID-19.

Об этом написал аналитик Ронен Бергман в своей статье в The New York Times.

Он напомнил, что глава Мосада Йоси Коэн заразился коронавирусом во время совещаний с министром здравоохранения Яаковом Лицманом.

"Оказывается, агентство господина Коэна принимало активное участие в борьбе Израиля с вирусом и является одним из наиболее ценных активов страны в приобретении медицинского оборудования и технологий за рубежом, утверждают израильские медики и сотрудники службы безопасности", – отметил Бергман.

Уточняется, что Коэн координировал работу ведомства, договорившись о быстрой покупке аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), тестов на коронавирус, масок, очков и спецкостюмов.

"Кое-что было приобретено у соседних арабских стран, не имеющих официальных дипломатических отношений с Израилем. К концу первой недели апреля знающие об операциях люди сказали, что Коэн был уверен, что Мосад позаботится, чтобы у Израиля было достаточно ИВЛ, чтобы справиться с худшими прогнозами", – отметил аналитик.

Он уточнил, что в некоторых случаях Мосад перехватывал медицинские аппараты, заказанные другими государствами, и в целом, правился с поставленной задачей, благодаря чему Израиль не вошел в список стран, наиболее пострадавших от коронавируса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK