Ученые: каннабис снижает давление у пожилых людей

Ученые: каннабис снижает давление у пожилых людей

Медицинский каннабис может снижать кровяное давление у пожилых людей.

К такому выводу пришли израильские ученые из Университета имени Бен-Гуриона в Негеве и больницы "Сорока" в Беэр-Шеве.

Исследование, опубликованное в Европейском журнале внутренней медицины, является первым в своем роде, в котором было подробно изучено влияние каннабиса на артериальное давление, частоту сердечных сокращений и метаболические параметры у взрослых гипертоников старше 60 лет.

"Пожилые люди являются самой быстрорастущей группой потребителей медицинского каннабиса, однако данных о безопасности использования каннабиса на фоне сердечно-сосудистых заболеваний в этой группе населения пока недостаточно. Это исследование является частью наших постоянных усилий создать базу клинических исследований физиологических эффектов каннабиса на протяжении времени", – пояснил доктор Ран Абухацера с медицинского факультета Университета им. Бен-Гуриона и университетского Института клинических исследований каннабиса.

Уточняется, что состояние пациентов проверялось с использованием 24-часового амбулаторного мониторинга артериального давления, ЭКГ, анализов крови и измерений тела. Ученые обнаружили значительное снижение значений систолического и диастолического артериального давления.

При этом самая низкая точка наступала через три часа после приема каннабиса перорально с масляными экстрактами или путем курения.

По словам исследователей, у пациентов наблюдалось снижение артериального давления как днем, так и ночью. Ученые предполагают, что облегчение боли, ради которого пациентам обычно назначают рецептурный каннабис, могло также способствовать снижению артериального давления.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK