Три страны приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca

Три страны приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca

Норвегия, Дания и Италия приостановил вакцинацию препаратом британско-шведской компании AstraZeneca.

Об этом сообщает Global News.

Соответствующее решение было принято после появления данных об образовании тромбов у привитых. Ходили слухи, что вакцина также связана со смертельными случаями.

"В настоящее время невозможно сделать вывод, есть ли связь. Мы действуем заблаговременно. Это требует тщательного расследования", – сообщил министр здравоохранения Дании Магнус Хойнике в Twitter.

В этой стране вакцинация препаратом AstraZeneca будет приостановлена на 14 дней.

"Из-за сообщения о смертельном случае в Дании вследствие образования тромба после введения вакцины AstraZeneca Норвегия приняла решение приостановить вакцинацию этим препаратом", – сказано также в заявлении Норвежского института здравоохранения.

Как отметили датские медики, Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) начало исследование препарата. Некоторые эксперты отмечают, что существует мало доказательств того, что вакцину AstraZeneca нельзя вводить.

В Италии в четверг также сообщили, что приостанавливают использование препарата. Итальянское агентство по лекарственным средствам (AIFA) оставляет за собой право принимать дальнейшие меры, в том числе в тесном сотрудничестве с Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

Официальный представитель Еврокомиссии Стефан де Кеерсмакер заявил, что EMA отслеживает эту ситуацию.

"Мы следим за научными оценками. В данном конкретном случае – за оценками и рекомендациями Европейского агентства лекарственных средств, которое внимательно отслеживает использование вакцин в различных государствах-членах ЕС. Я вам напоминаю, что выгода получения разрешения для выпуска на рынок в результате анализа EMA в том, что всегда сохраняется связь с этим агентством, которое может тщательно отслеживать данное досье. Следовательно, будем наблюдать за оценкой, которую даст EMA по этому конкретному пункту", - сказал он на брифинге.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK