О чем говорит появление новых штаммов коронавируса | Фото: AFP

О чем говорит появление новых штаммов коронавируса

В конце декабря премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с заявлением, что новый «британский» штамм коронавируса В.1.1.7, согласно мнению экспертов, на 50-70% более заразен, чем первоначальный. А в январе 2021 года премьер Великобритании сообщил, что смертность от нового варианта коронавируса на 30% выше, согласно фактам.

Беспрецедентные 17 мутаций

Учеными было обнаружено беспрецедентное событие: новый штамм B.1.1.7 за короткий промежуток времени показал одновременно 17 мутаций, согласно сообщению журнала Science от 20 декабря 2020 года. Главный научный советник правительства Великобритании Патрик Валланс объяснил этим повышенную смертность от коронавируса.

Несмотря на запреты всех посещений Великобритании, этот новый вариант коронавируса все равно распространился в более чем 70 странах мира, в том числе и в Китае.

Влияние вакцин на новые варианты вируса

Британский вариант опасной мутации не единственный. Появились ещё опасные штаммы в Южной Африке и Бразилии. Все эти мутации ставят под угрозу эффективность вакцин.

Поражает география распространения этих вирусов. Так, в штатах Мэриленд и Южная Каролина (США) были обнаружены заражения штаммом, обнаруженным впервые в Южной Африке, но никто из зараженных не выезжал из страны, и все эти люди не имеет родственных связей между собой. Это говорит о распространении новых опасных штаммов по миру.

Кроме того, эти новые штаммы могут ускользать от распознавания антителами и снижать эффективность вакцины, сообщили ученые из Университета Дуйсбурга-Эссена (Германия). Согласно их исследованиям, все три варианта, упомянутые выше, имеют мутацию, которая позволяет вирусу проникать внутрь организма и добавляет преимущества в противостоянии вакцинам.

Клинические исследования вакцин

Энтони Фаучи, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США (NIAID), обеспокоен мутациями, которые имеют возможность ускользать от вакцин.

Исследования вакцины американской компании «Джонсон и Джонсон» показали, что ее эффективность составляет всего 57%. Так же и эффективность вакцины американской компании Novavax снизилась до 50%, что было выявлено во время проведения клинического исследования в Южной Африке.

Американская биотехнологическая компания Moderna провела клиническое исследование на эффективность вакцины по отношению к южноафриканскому варианту вируса и выяснила, что ее вакцина в шесть раз менее эффективна против этого штамма, чем против исходного вируса.

Снижение эффективности этих вакцин были подтверждены случаями заражения вирусом после вакцинации. Конгрессмен США Стивен Линч из штата Массачусетс заразился коронавирусом после того, как получил вторую дозу вакцины против коронавируса, произведённой компанией Pfizer. Более того, у него не было проявления никаких симптомов.

Новостное агентство BBC в статье «Можете ли вы после вакцинации передавать Covid-19 окружающим вас людям?» сообщило: «Нет никаких доказательств, что какая-либо из нынешних вакцин против Covid-19 может полностью защитить людей от заражения вирусом – и это имеет последствия для наших перспектив относительно достижения коллективного иммунитета».

«Есть два основных типа иммунитета, которых можно добиться с помощью вакцин. Один из них – это так называемый „эффективный иммунитет”, который может не дать патогену вызвать тяжелую форму заболевания, но не может предотвратить его проникновение в организм или создание копий самого себя (репликацию). Другой – „стерильный иммунитет”, который может полностью предотвратить инфекции и даже бессимптомные случаи течения болезни, – поясняется в статье. – Последний является целью всех исследований вакцин, однако достигается это крайне редко».

Дэвид Хо, руководитель лаборатории Центра исследований СПИДа Аарона Даймонда при Колумбийском университете, обнаружил, что вакцины Pfizer и Moderna были от 6,5 до 8,6 раза менее эффективны против южноафриканской мутации коронавируса.

Китайские вакцины

Sinovac Biotech, вакцина китайской биофармацевтической компании, согласно статье  CNN  от 14 января, на поздних стадиях клинических испытаний в Бразилии показала эффективность только на 50,38%. Это не соответствует заявленным ранее 78%, что вызывает подозрения относительно прозрачности в отношении китайских вакцин. Аналогичная ситуация сложилась и относительно вакцин китайской государственной фармацевтической корпорации Sinovac и  Sinopharm, которые еще не представили результаты своих клинических испытаний.

Представитель  Sinopharm  сообщил, что подробная информация будет представлена и опубликована позже в научных журналах, но не указал конкретных сроков.

Нечто подобное происходило и после вакцинации китайскими вакцинами. Более 300 человек в Анголе и Сербии, привитые вакциной компании Sinopharm, были инфицированы. После этого случая многие врачи в Китае отказывались вакцинироваться этим препаратом.

Наука, мораль и эпидемии

Эпидемии – это то, что периодически возникает в среде людей. Как с ними справляться? Более 200 лет тому назад английский врач и ученый Эдвард Дженнер создал вакцину от оспы, но болезнь исчезла окончательно только к 1970 году. За все это время возникали и другие серьезные болезни: холера, сыпной тиф, малярия, испанский грипп, СПИД, лихорадка Эбола и нынешний коронавирус. То есть это то, что сопровождает человечество на всем протяжении его существования.

Человечество всегда считало, что наука победит болезни, но после победы над одной возникала новая болезнь. И история подтверждает это. Почему же мы не можем покончить с эпидемиями раз и навсегда?

Причина этого в том, что мы, люди, поставили на первое место науку, а не мораль. Многовековая история является тому подтверждением. Когда люди отдалялись от норм морали человечества, они всегда сталкивались с тяжелыми последствиями.
Коронавирус возник в Ухане. Если рассмотреть ситуацию в этом городе с исторической точки зрения, то выясняется, что именно он сыграл важную роль в развитии преследования большой группы мирных людей – последователей древнего китайского учения Фалуньгун (в основе Фалуньгун лежит следование принципам Истина, Доброта и Терпение).

Когда в 1999 году бывший лидер КПК Цзян Цзэминь решил преследовать Фалуньгун, именно уханьский телеканал транслировал шестичасовое дискредитирующее видео с нападками на Фалуньгун. Этот фильм заставил многих членов Политбюро, несогласных с преследованием, замолчать и настроил граждан Китая в тот момент против Фалуньгун.

Что несет с собой нейтралитет

После возникновения в Ухане этого патогенного вируса, эпидемия распространилась не только в Ухане, но и по всему Китаю, а затем и по всему миру. Много людей погибло. Но не все эти люди были против Фалуньгун, почему же кара постигла их?
Не только компартия Китая (КПК), но и другие тоталитарные режимы всегда преследовали неугодных. Это тоже всегда существовало. И всегда были несогласные с этими преследованиями. Но большинство людей не противились линии режима, другими словами, молча принимали преследование и подавление.

КПК умышленно опорочила Фалуньгун, назвала его последователей врагами государства, после чего многие из них и их близкие подвергались дискриминации в школе, на работе и в обществе. Можно сказать, молчание людей привело к преследованию Фалуньгун и негативному отношению к его последователям.

Человечество может существовать только тогда, когда оно соответствует моральным нормам человека. Если люди не тянутся к добру, если молча принимают зло, когда на их глазах нарушаются элементарные права человека, то такие люди являются сообщниками преступлений. А это значит, что за все нужно нести ответственность, то есть столкнуться с последствиями.

Данте Алигьери писал: «Самые жаркие места в аду уготованы тем, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет».

Статья с сайта http://novoe-mira.info/

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK