США: разрешено применение коктейля антител от Eli Lilly

США: разрешено применение коктейля антител от Eli Lilly

Коктейль антител, разработанный американской фармацевтической компанией Eli Lilly, получил разрешение на экстренное применение против коронавируса COVID-19 в Соединенных Штатах Америки.

Об этом сообщает Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Разрешение выдано на экстренное применение бамланивимаба и этесевимаба. Совместную инъекцию делают для лечения легкой или умеренной форм COVID-19 у взрослых и детей старше 12 лет с массой тела не менее 40 кг, у которых есть высокий риск развития тяжелой формы коронавируса.

По данным FDA, препарат нельзя использовать на госпитализированных зараженных или нуждаются в кислородной терапии.

"Моноклональные антитела, такие как бамланивимаб и этесевимаб, могут быть связаны с худшими клиническими исходами при введении госпитализированным пациентам с COVID-19, которым требуется высокий поток кислорода или механическая вентиляция", – сказано в пресс-релизе.

Как утверждает американский регулятор, в ходе клинических испытаний введение коктейля антител значительно снизило количество госпитализаций и летальных исходов в течение 29 дней наблюдения по сравнению с плацебо. Безопасность и эффективность препарата продолжают оценивать.

Бамланивимаб, разработанный совместно с AbCellera Biologics Inc., имитирует способность иммунной системы бороться с вирусами. В прошлом году Regeneron Pharmaceuticals Inc. также получила разрешение FDA на продукт, сочетающий два антитела. Бывший президент Дональд Трамп получил препарат Регенерон после заражения COVID-19.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK