Astrazeneca - вакцина для бедных? | Фото: AFP

Astrazeneca - вакцина для бедных?

Предварительные данные нового исследования показывают, что вакцина, разработанная Astrazeneca в сотрудничестве с Оксфордским университетом, может обеспечить только “минимальную защиту” и не предотвращает легкие и умеренные заболевания, развившиеся в результате заражения южноафриканской мутацией.

Однако это не означает, что вакцина неэффективна и ее можно выбросить в мусорное ведро. Специалисты по-прежнему считают, что вакцина, вероятно, защитит от серьезных заболеваний и даже предотвратит смерть.

Вакцина Astrazeneca дешевле и ее легче транспортировать и хранить, чем другие вакцины. Ожидается, что из-за своей низкой стоимости она сыграет ключевую роль в борьбе с эпидемией в более бедных странах мира. Если окажется, что вакцина недостаточно эффективна против южноафриканской мутации, это может увеличить огромный разрыв в вакцинах между самыми богатыми и беднейшими странами мира.

Обратите внимание, что это новое исследование, которое еще не рецензировалось и не было опубликовано полностью. Согласно отчету CNN, в исследовании участвовало относительно небольшое количество молодых и здоровых добровольцев. То есть в исследовании не проверялась эффективность вакцины против серьезных заболеваний, таких, когда эксперты считают, что вакцина эффективна против них.

Несколько месяцев назад сообщалось, что министерство здравоохранения достигло договоренности с AstraZeneca о поставке 5 миллионов вакцин. Ориентировочная дата их прибытия - первая половина 2021 года. Пока никаких грузов в Израиль не поступало.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK